14.04.2022 07:33
    Поделиться

    Как рыбаки ищут баланс между эффективностью промысла и сохранением лососевых

    После ряда исследований рыбохозяйственная наука дала уточненный прогноз по вылову тихоокеанских лососей в 2022 году. Если раньше к добыче предлагалось 264 тысячи тонн красной рыбы, что могло стать самым скромным показателем за 12 лет, то сейчас - 322.

    - Мы ожидаем не выдающуюся путину, но по ряду регионов вполне неплохую, - охарактеризовал показатель замглавы Росрыболовства Василий Соколов во время заседания Дальневосточного научно-промыслового рыбохозяйственного совета (ДВНПС), где обсуждались детали предстоящей "красной" рыбалки.

    Руководитель департамента анадромных рыб Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Альбина Канзепарова отметила, что корректировка произошла в основном за счет увеличения прогнозного вылова горбуши. Теперь ее планируется добыть 190 тысяч тонн - на 57 тысяч больше предыдущего значения. Изменения коснулись объемов для Западной Камчатки, Восточного Сахалина, южных Курил и Хабаровского края. В целом прогноз по горбуше соответствует уровню четных лет в ряду 2000-х годов.

    В каждом регионе есть своя стратегия промысла, которая предусматривает в том числе и ограничение вылова. Оно должно снизить промысловую нагрузку и помочь сохранению биоресурсов. Так, Камчатка, самый главный лососевый регион ДФО, ограничит добычу в Авачинском заливе и на западе полуострова - в тех реках, где наблюдается низкое заполнение нерестилищ.

    В Сахалинской области запрет будет введен в заливе Терпения, а в заливе Анива промысел предлагается открыть только после 50-процентного заполнения нерестилищ. Ряд ограничений касается также длины сетей, мест их установки, сроков рыбалки.

    Обсуждение идет давно, но консенсуса между рыбопромышленниками и экологами так и нет. Руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын рассказал, что в 2001-2016 годах остров Сахалин обеспечивал в среднем 40 процентов ежегодного общероссийского улова горбуши, а в последние пять лет его вклад сократился в несколько раз. При этом нерестилища важнейших лососевых рек из года в год остаются пустыми, во многие заходят лишь единичные экземпляры горбуши.

    - Сегодня на Сахалине разрешено выставлять морские невода длиной до трех километров, что зачастую становится почти непреодолимым препятствием на миграционных путях горбуши. Очевидно, что длину неводов необходимо сокращать повсеместно, снижая промысловую нагрузку и увеличивая пропуск горбуши в реки для восстановления ее запасов, поэтому еще в феврале институт СахНИРО подготовил проект стратегии промысла лососей, согласно которому для всего Восточного Сахалина длина ставных неводов сокращалась до 1,5 километра. На ДВНПС был представлен уже сильно измененный вариант: в южной и северо-западной части острова разрешить невода не длиннее 500 метров, в юго-восточной - до одного километра, а вот в северо-восточной - оставить все как есть, то есть разрешить там, как и прежде, ловить горбушу неводами длиной до трех километров, - говорит он, добавляя, что сделано это по желанию основной массы рыбопромышленников.

    Представитель тех самых рыбопромышленников, президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов с Дмитрием Лисицыным не согласен: "Мы также ставим сохранение водных биологических ресурсов приоритетом над эффективностью рыболовства. Сами рыбаки предлагают достаточно жесткие меры по ограничению длины неводов, выставляемых в море", - подчеркивает он.

    В прошлом году, по словам Максима Козлова, действовали беспрецедентные меры регулирования, а в нынешнем рыбаки вообще выступали за запрет на добычу на юге острова. Что касается севера и северо-востока, то там есть хорошо заполняемые лососем реки.

    В каждом регионе есть своя стратегия промысла, которая предусматривает в том числе и ограничение вылова

    - Как показывает практика, в последние годы этот район является тем местом, где осваиваются объемы тихоокеанского лосося. Поэтому мы против введения ограничений именно там, - пояснил он.

    Еще одна "горячая" точка - река Амур и Амурский лиман. Как говорят в ХабаровскНИРО, в Амуре летних лососей станут добывать только для научно-исследовательских целей, промысел под запретом. Ловить будут лишь осеннюю кету и на ограниченном участке реки.

    - Предлагается не наделять объемами добычи и не устанавливать орудия лова в Амурском лимане и выше устья реки Амгунь, а также запретить работу плавными сетями от нулевого километра Николаевска-на-Амуре вниз по течению до линии Амурского лимана. И совершенно неожиданно прозвучали предложения от правительства Хабаровского края ввести дополнительные ограничения на использование плавных сетей от Николаевска-на-Амуре до устья Амгуни, - говорит президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.

    Ассоциация не согласна с закрытием Амурского лимана, потому что, по словам Рябченко, "никаких научных обоснований для этого нет".

    - А запрет использования плавных сетей от Николаевска-на-Амуре до Амгуни с рыбацким сообществом вообще не обсуждался, - добавляет глава ассоциации. - Мы считаем эти меры регулирования избыточными.

    Как уверены хабаровские рыбаки, запрет промышленного лова на Амуре и в лимане приведет к закрытию предприятий, многие из которых являются поселкообразующими, и беспрецедентному браконьерскому прессингу. Выиграют только нелегалы.

    Поделиться