14.04.2022 00:29
    Поделиться

    Трутнев: Единым оператором Северного завоза может стать Минвостокразвития

    Единым оператором Северного завоза может стать Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

    Ранее на совещании по вопросам развития Арктической зоны РФ президент России Владимир Путин призвал определить единого оператора доставки товаров в Арктику. Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что оператором Северного морского пути могла бы быть структура Росатома.

    "Мы внесли сегодня предложения о необходимости субсидирования кредитных ресурсов, работающих в рамках Северного завоза, и глава государства Владимир Владимирович Путин дал поручение вообще разработать отдельный закон о Северном завозе. Он на совещании подчеркнул, что надо найти ведомство, которое всем этим будет заниматься, мне было уже неудобно второй раз поднимать руку и просить слова, но могу, пользуясь нашей с Вами беседой, сказать, что мы готовы к такой ответственности, мы готовы к тому, чтобы единым оператором Северного завоза выступило министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики, будем это осуществлять в интересах граждан", - сказал Трутнев в интервью "России 24".

    Вице-премьер отметил, что Арктика стремительно развивается, и там с поддержкой государства реализуется более 460 инвестиционных проектов.

    "Объём инвестиций по соглашениям превышает триллион. Есть огромные проекты. И в Арктике всё достаточно дорого. То есть любой арктический проект, сегодня я об этом на совещании говорил, любое строительство инфраструктуры требует по сути дела освоения новых пространств", - отметил Трутнев.

    Поделиться