Поделиться

    Дмитрий Махонин: Для населения очень важна комфортная городская среда

    С завтрашнего дня, с 15 апреля, все жители Пермского края получат возможность принять участие в выборе проектов в области благоустройства Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Кудымкара, а также Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чернушинского, Краснокамского и Осинского городских округов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Пермского края.
    Константин Бахарев

    Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин на заседании правительства края подчеркнул, что за последние пять лет в регионе было благоустроено более 2,3 тысячи дворов и общественных пространств. Это стало возможным участию Пермского края в федеральном проекте "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда".

    - В 2022 году планируется благоустроить еще свыше двухсот общественных пространств и дворов, - отметил Дмитрий Махонин. - Качество жизни населения Пермского края напрямую зависит от того, в каком состоянии находится городская среда и наше правительство уделяет решению этого вопроса первостепенное значение. Преобразование городской инфраструктуры, общественных пространств ведется сейчас во всех муниципальных образованиях региона.

    Также губернатор объявил о том, что начиная с 15 апреля начнется голосование, в ходе которого жители 11 муниципалитетов смогут проголосовать за предложенные им объекты благоустройства. В этом году в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" от Пермского края их выдвинуто 29.

    В 2022 году будет благоустроено 227 объектов. Это семьдесят общественных пространств и 157 дворов. На это выделяется свыше одного миллиарда рублей. Жители Пермского края смогут сами выбрать места, которые надо благоустроить. Сделать это можно при посредстве интернет-портала 59.gorodsreda.ru до конца мая.

    Также в Перми разработан дизайн-код, с помощью которого станут определяться правила комплексного благоустройства краевой столицы. Он представляет из себя свод правил, дающих возможность внести разнообразие и порядок в визуальную среду, превратить ее в более удобную для жителей. При помощи дизайн-кода можно будет отобразить бренд Перми, общественных пространств в благоустроительных элементах.

    Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что опыт Перми по созданию дизайн-кода нужно использовать в муниципалитетах при создании проектов благоустройства.

    Поделиться