14.04.2022 11:31
    Поделиться

    В Роструде назвали регионы с высоким спросом на бесплатное переобучение

    Больше всего заявлений на бесплатное переобучение поступает от жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Московской области, а также Краснодарского края, сообщили в Роструде. С конца марта, то есть - начала действия программы подано уже свыше 33 тысяч заявлений по всей стране.
    Руслан Кривобок/РИА Новости

    В ведомстве напомнили, что бесплатное переобучение проводится в рамках нацпроекта "Демография", чтобы поддержать занятость в стране. Гражданам предоставляют возможность за счет государства повысить квалификацию или получить новую профессию, востребованную в регионе проживания.

    "Программы обучения сформированы по востребованным в каждом конкретном регионе направлениям", - уточнили в Роструде. Со списком образовательных программ можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение на портале "Работа России". Там же представлены все сведения о формате обучения, которое может быть очным или дистанционным. Длительность курсов составляет от 3 недель до 3 месяцев.

    Пройти бесплатное переобучение могут все безработные и граждане, которые находятся под риском увольнения, отдельные категории молодёжи в возрасте до 35 лет, женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, нетрудоустроенные мамы с детьми до 7 лет включительно, граждане старше 50 лет, в том числе - предпенсионеры и пенсионеры, планирующие продолжить трудовую деятельность.

    Поделиться