13.04.2022 23:44
    Поделиться

    В Саратове жильцы подали иск о банкротстве фонда капремонта

    Иск в арбитражный суд подан 28 жильцами, которые проживают в восьми многоэтажных домах областного центра. У всех сходные ситуации: подрядчики, нанятые региональным фондом для проведения капремонта, недобросовестно выполняли свои обязанности. В результате серьезного ремонта требуют теперь квартиры в этих домах. Общая сумма заявленных требований к фонду - около трех миллионов рублей.

    Например, в доме на улице Вишневой, где проживает часть истцов, в прошлом году подрядная организация начала ремонт кровли дома... в феврале. Сначала из-за разобранной крыши квартиры жильцов затопило растаявшим снегом, потом, поскольку ремонт затянулся, затопление происходило еще несколько раз после дождей. В результате вещи и мебель были испорчены, а квартиры, в том числе недавно отремонтированные, пришли в ужасное состояние: потеки, плесень на стенах и потолках, перекошенные полы.

    - Каждый раз после дождя собирали по шесть ведер воды, которая лилась с потолка, - рассказала одна из жительниц этого дома.

    По действующему гражданскому законодательству фонд в таких ситуациях обязан возместить ущерб, причиненный жильцам, а в дальнейшем должен сам взыскать эти средства с недобросовестных подрядчиков. Жильцы выиграли суды о возмещении фондом причиненного им ущерба. Однако судебные решения так до сих пор и не исполнены, якобы из-за отсутствия на счетах фонда необходимых средств. Эта ситуация и побудила жильцов обратиться с новым иском уже в арбитражный суд о банкротстве самого фонда.

    В областном министерстве строительства и ЖКХ заявили, что такой иск не имеет судебной перспективы. Как объясняют в министерстве, в соответствии со статьей 178 Жилищного кодекса РФ региональный оператор капремонта не может быть признан банкротом, а областное правительство как учредитель этой организации не вправе принять решение о ее ликвидации.

    По словам чиновников, заявленные претензии не могут быть оплачены за счет взносов на капитальный ремонт, собранных с других жильцов. Судебные решения, объясняют в ведомстве, должны быть исполнены за счет других источников, не связанных со средствами, которые находятся на "котловом счете" регионального оператора.

    Между тем, как признала руководитель фонда капремонта Вера Прохорова, сейчас к этой организации из-за претензий жильцов к работе подрядчиков возбуждено уже порядка 170 исполнительных производств на более чем 23 миллиона рублей. Еще три десятка дел рассматривается в судах.

    Когда жильцам возместят ущерб, им до сих пор так никто внятно и не объяснил.

    В пресс-службе Саратовского арбитражного суда рассказали, что в настоящее время иск о банкротстве областного фонда капремонта оставлен без рассмотрения до 26 мая.

    Важно

    Как объяснил юрист Дмитрий Роминский, который представляет интересы жильцов, такое решение суд принял, так как с иском были представлены не все необходимые документы, поскольку жильцы еще не успели получить их в других судах.

    - Если процедура банкротства фонда капремонта в законодательстве четко не прописана, это не значит, что данная организация освобождается от обязанности отдавать долги, - считает юрист. - Одна из наших целей - привлечь внимание руководства фонда и правительства региона к происходящему. Надеемся, что чиновники образумятся и расплатятся с жильцами.

    Поделиться