14.04.2022 13:08
    Поделиться

    Аэропорт Толмачево в Новосибирске реконструируют по графику

    Губернатор Андрей Травников провел рабочее совещание на площадке строительства нового аэровокзального комплекса новосибирского международного аэропорта Толмачево.
    Правительство Новосибирской области

    - Темпы строительства впечатляют - работы идут по графику, многие ведутся параллельно, что позволяет выдерживать такой жесткий темп. Полтора года назад мы присутствовали на церемонии начала строительства, погружения первой сваи - можно представить, какой большой объем работ сделан, какая степень готовности. Ориентируемся на завершение строительства по графику, - сказал глава региона.

    Губернатор отметил, что сегодня возникают новые трудности, задачи, но это не значит, что будут пересмотрены сроки завершения строительства нового терминала площадью 56 тысяч квадратных метров, они остаются прежними - осень этого года.

    - В первую очередь, это сложности с доставкой европейского оборудования - мы ищем ему замену, ищем новые каналы поставки. Уверен, что все это преодолимо. Значительная часть материалов, используемых при строительстве нового терминала, производится в Новосибирской области, - подчеркнул Андрей Травников.

    Генеральный директор аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич сообщил, что новый терминал получит уникальное оборудование, за пределами московского авиаузла этот терминал не имеет аналогов по технологиям и системам обработки багажа.

    Помимо строительства нового терминала, ведется реконструкция аэродромного комплекса. На каждом этапе запуска программы развития авиационного хаба - начиная от обсуждения перспектив реконструкции ВПП-2 и заканчивая проектированием нового терминала - правительство Новосибирской области принимало самое активное участие.

    Поделиться