14.04.2022 05:00
    Поделиться

    Отпуск-2022: Проплыть по подводной тропе и увидеть мистические горы

    16 апреля Алтайский государственный природный биосферный заповедник отметит 90-летие. Он признан объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО, занимает одно из первых мест среди российских собратьев по биологическому разнообразию.

    В прошлом году здесь открыли первую и пока единственную в России подводную экологическую тропу. Об этом в интервью "Российской газете" рассказал директор Алтайского государственного природного биосферного заповедника Игорь Калмыков. Он называет его Российским Непалом.

    Игорь Вячеславович, несколько лет назад на Телецком озере была открыта дайв-станция "Зазеркалье". И теперь в дайвинге на особо охраняемых территориях вы являетесь лидерами в России, опережаете даже коллег из морских заповедников.

    Игорь Калмыков: Да, к нам обращаются за советами, опытом. В прошлом году мы презентовали первую в стране подводную экологическую тропу.

    Дайвинг вообще одно из ярчайших проявлений экологического туризма. Телецкое озеро - это, конечно, полный экстрим: холодное, отвесные уходящие в бездну скалы. А после 15-20 метров погружения вообще "выключается свет" и наступает космическая темнота. Немножко жуткая история, но ее любят профессионалы. После Телецкого дайвинг в тропических морях все равно что ныряние в бассейн у отеля.

    Мистические истории у вас случаются?

    Игорь Калмыков: Алтай - один из центров развития человечества. И уже в этом заложены его сила, сакральность, мистика. Не случайно его сравнивают с Непалом.

    Попав сюда, можно не только зарядиться энергией, но и лучше понять себя. Что такое Телецкое озеро? Это же колоссальный массив воды, который можно сравнить с зеркалом, громадной линзой. И что в человеке есть внутри, то оно и отразит, покажет ему.

    Люди всегда живут в ожидании какого-то чуда. Скажу так: у нас происходят иногда вещи, необъяснимые с позиций современной науки. Я несколько раз был свидетелем таких явлений. Стыки гор (а в заповеднике есть такие места) всегда считались мистическими местами. И в геологическом плане там регулярно происходят интересные процессы. В особо охраняемых территориях обязательно надо развивать экологический туризм. Но для этого, считают эксперты, можно задействовать не больше пяти процентов заповедной территории (у нас пока несколько сотых).

    А к Горному Алтаю нужен крайне аккуратный подход. Он не должен превратиться во вторые Сочи или Северный Кавказ с их массовыми местами отдыха и курортами. Иначе за дикой природой придется ездить в Монголию.

    Справка "РГ"

    Алтайский государственный природный биосферный заповедник и часть Телецкого озера, входящая в него, являются объектами всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Общее название этого наследия - "Золотые горы Алтая", вбирающее в себя Катунский заповедник, плато Укок и гору Белуха. Это 871 тысяча гектаров.

    Полностью читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться