14.04.2022 19:30
    Поделиться

    Редактора интернет-издания из Абакана накажут за клевету

    Главное следственное управление СК России по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело в отношении главного редактора одного из интернет-изданий. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации лицом с использованием своего служебного положения).

    - По версии следствия, 4 апреля 2022 года он разместил на сайте своего издания, а также в администрируемых им мессенджере и социальных сетях статью, содержащую под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, касающуюся обстоятельств участия сотрудников Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Хакасия в специальной военной операции на территории Украины, - сообщили в следственном комитете региона.

    Материал содержал ложные сведения о количестве погибших, пропавших без вести и раненых сотрудников Росгвардии, о ненадлежащем уровне их материального обеспечения и прочих вещах, не имеющих отношения к действительности.

    Фамилию автора статьи следователи не называют, но, по данным местных СМИ, речь идет о главном редакторе интернет-журнала "Новый фокус" оппозиционном журналисте Михаиле Афанасьеве, который считается в республике рекордсменом среди журналистов по искам и уголовным делам. По мнению истцов, он неоднократно распространял недостоверные сведения, порочащие их честь, достоинство и деловую репутацию.

    Как пояснили в региональном СК, сейчас подозреваемый задержан. Доступ на сайт издания "Новый фокус" закрыт.

    Поделиться