14.04.2022 14:42
    Поделиться

    Роспотребнадзор нашел крыс и мышей в 19% домов Петербурга

    Петербургское управление Роспотребнадзора обнародовало постановление о борьбе с грызунами. Мыши и крысы проживают в 19 процентах жилых домов Северной столицы, а также на складах и предприятиях пищепрома, следует из текста документа.

    В ведомстве рассказали, что с каждым годом число жалоб петербуржцев растет. Например, за весь 2020 год к санитарным врачам поступило 340 обращений в связи с грызунами в домах. А только за первый квартал 2022 года таких сигналов уже поступило 140.

    Главный санитарный врач города Наталия Башкетова в своем постановлении провела аналогию с числом жалоб на уборку территории и отметила, что количество сигналов на грязь во дворах и на улицах также растет. Если за весь 2020 год ведомство зафиксировало 864 таких жалобы, то лишь за первые три месяца этого года петербуржцы оставили 619 обращений, касающихся неудовлетворительного состояния территорий. Также среди причин роста численности крыс и мышей главный санитарный врач называет плохую ситуацию с дератизацией.

    В региональном управлении Роспотребнадзора обеспоколились, что дальнейший рост численности грызунов может привести к росту числа заболеваний, которые распространяют мыши и крысы. И единичные случаи таких болезней в городе уже регистрируются. Так, в прошлом году в Петербурге были выявлены пациенты с псевдотуберкулезом, кишечным иерсиниозом, лептоспирозом.

    В связи со всей этой ситуацией главный санитарный врач Северной столицы обязала профильные комитеты Смольного, районные администрации и муниципалитеты обеспечить дератизацию на обслуживаемых объектах на постоянной основе и наладить контроль за санитарной уборкой в городе.

    Поделиться