14.04.2022 07:30
    Поделиться

    Самый смертоносный шторм в истории ЮАР унес жизни более 300 человек

    Правительство Южной Африки заявило, что число погибших в результате разрушительных наводнений в южноафриканском портовом городе Дурбан и его окрестностях возросло до 306 человек после того, как дороги и склоны холмов были размыты из-за обрушения домов.
    GettyImages

    Самые сильные дожди за 60 лет обрушились на муниципалитет Дурбана в провинции Зулу. По подсчетам AFP, шторм стал самым смертоносным за всю историю наблюдений в Южной Африке.

    Президент ЮАР Сирил Рамафоса назвал наводнения "катастрофой" и "бедствием". "Мосты рухнули. Дороги разрушены. Погибли люди. Это катастрофа огромных масштабов", - сказал Рамафоса, обращаясь к местному сообществу после осмотра места трагедии. Поиски пропавших без вести все еще продолжаются, сказал Рамафоса, пообещав "ничего не жалеть" при ликвидации последствий стихийного бедствия. Ранее глава здравоохранения провинции Номагугу Симелане-Зулу выразил обеспокоенность по поводу огромного числа погибших, заявив телевидению eNCA, что местные морги переполнены. Объединенная методистская церковь в городке Клермон превратилась в груду щебня. Четверо детей из местной семьи погибли, когда на них обрушилась стена. Другие дома опасно висели на склоне холма, чудом уцелев после того, как большая часть земли под ними была смыта оползнями, отмечает Guardian.

    Шторм вынудил самый важный порт Африки к югу от Сахары приостановить работу, так как главная подъездная дорога к нему сильно пострадала. Грузовые контейнеры были разбросаны, превращены в груду металла. Участки других дорог были смыты, оставив в земле углубления размером больше, чем грузовики. Соседи Южной Африки страдают от таких стихийных бедствий из-за тропических штормов почти каждый год, но ЮАР, самая промышленно развитая страна Африки, в значительной степени защищена от штормов, которые формируются над Индийским океаном.

    Поделиться