14.04.2022 15:49
    Поделиться

    МО: США испытывали опасные биопрепараты на пациентах психиатрической больницы в Харькове

    С 2019 по 2021 год американские ученые из лаборатории в городе Мерефа (Харьковская область) проводили испытания потенциально опасных биологических препаратов, которые велись на пациентах областной клинической психиатрической больницы N3 Харькова.
    РИА Новости

    Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов на брифинге по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.

    Кириллов подчеркнул, что для опытов отбирали людей, которые имели расстройства психики. Причем отбор велся с учетом возраста, национальности и иммунного статуса. Он отметил, что результаты состояния пациентов велись на специальных бланках, однако в базу данных больницы информация эта не вносилась. Кроме того, персонал стационара давал подписку о неразглашении.

    По словам Кириллова, в январе этого года деятельность лаборатории в Мерефе была остановлена. Оборудование и препараты были вывезены на западную Украину.

    "Имеются показания нескольких свидетелей этих бесчеловечных экспериментов. Их имена мы не можем раскрыть в интересах обеспечения их безопасности", - подчеркнул генерал.

    Поделиться