14.04.2022 20:38

Строительство жилья выросло на 65 процентов

Сергей Михеев/РГ

Почти 30 млн квадратных метров жилья, по данным Росстата, введено за первый квартал 2022 года. Это на 65% больше, чем за первые месяцы прошлого года, который был рекордным за всю историю страны.

"Это очень хорошие показатели, - отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. - Результат говорит сам за себя: строительная отрасль готова к вызовам и остается надежным локомотивом российской экономики. Наша задача сейчас - принять все необходимые меры, чтобы эти темпы не снижались и дальше".

За квартал в России было построено 29285 кв. м жилья. Из них около 9 млн кв. м за март (на 35% больше, чем год назад). Основной вклад в строительство сделало население - на индивидуальные дома приходится 18,2 млн кв. м за квартал (почти на 90% больше, чем годом ранее). За март население построило 5,6 млн кв.м. Это почти в полтора раза больше, чем за тот же период 2021 года. Взлет индивидуального домостроения отмечается в Брянской, Вологодской, Амурской областях, Ингушетии, Чувашии, Пермском крае - в этих регионах появилось в 5-7 раз больше домов, чем в марте прошлого года.