14.04.2022 17:38
    Поделиться

    В ЦБ пообещали сохранить привлекательными ставки по вкладам для населения

    Алексей Сухоруков/ РИА Новости

    Когда инфляция в России начнет устойчиво снижаться, а риски для финансовой стабильности окажутся низкими, Банк России будет снижать и ключевую ставку. Делать он это станет такими темпами, чтобы ставки по вкладам вслед за ключевой ставкой ЦБ падали не столь стремительно, сохраняя свою привлекательность для сбережений населения.

    Об этом рассказал зампред Банка России Алексей Заботкин. "По мере затухания рисков финстабильности, по мере снижения рисков для ценовой стабильности, замедления темпов роста цен, снижения инфляционных ожиданий, мы полагаем, что сможем постепенно снижать ключевую ставку, не создавая при этом угрозы и не провоцируя новую волну оттока вкладов, - приводит слова Заботкина РИА Новости. - Но это является ограничивающим фактором, то есть в некотором смысле ключевая ставка будет следовать той траектории, которая обеспечивает достаточную привлекательность вкладов для населения".

    В конце февраля на фоне усиления санкционного давления на российскую финансовую систему со стороны западных стран Банк России принял решение поднять ключевую ставку более чем в два раза - с 9,5% до 20% на фоне резкого оттока капитала из банков. Желание населения снять средства со счетов привели к тому, что вслед за ставкой ЦБ ставки банков по вкладам выросли не до 15-17%, как это было бы в более стабильное время, а до 21-25%, чтобы население вернуло деньги на счета под выгодный процент, не нарушая функционирование кредитных организаций.

    Спустя несколько недель обратный приток средств в банковскую систему стал стабильным, а с 11 апреля ЦБ принял решение снизить ключевую ставку до 17%. Следом ставки по вкладам в крупнейших банках опустились до 16,5%. На данный момент в банковском секторе наблюдается устойчивый структурный профицит ликвидности, который монетарные власти намерены поддерживать и далее.

    Поделиться