14.04.2022 21:20
    Поделиться

    В Центре трансплантологии открылась госпитальная школа

    В центре трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова открылась общеобразовательная школа для больных детей. Федеральный проект госпитальных школ "УчимЗнаем" прописался здесь не случайно. Ведь цель проекта - создание полноценной образовательной среды для детей, находящихся на длительном лечении в стационарах и потому изолированных от обучения в обычных школах.
    пресс-служба ФГБУ "НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова

    Известно, практикой доказано, ребятишки, страдающие сложными, порой неизлечимыми заболеваниями, как-то особенно тянутся к знаниям, к обучению. Казалось бы, еще не так давно по инициативе заслуженного учителя РФ, академика РАО Евгения Ямбурга и руководителя проекта "УчимЗнаем", профессора Сергея Шарикова заявили о себе госпитальные школы. А ныне в нашей стране 51 такая образовательная площадка - от Москвы до Хабаровска. В госпитальных школах дети получают полноценное, соответствующее программе образование. Могут посещать факультативные занятия по робототехнике, изобразительному искусству, другим дисциплинам. Эти школы дарят детям, их родителям веру в себя, в свое будущее, новые эмоции и мечты. А это, безусловно, влияет на настрой пациента, эффективность лечения.

    Пересадка органов, подготовка к этому сложнейшему процессу. Выхаживание после трансплантации, адаптация к новым реалиям. Часы, дни, порой месяцы такой вынужденной и такой важной вехи в жизни. Теперь маленькие пациенты не будут "выпадать" из процесса обучения и получат массу возможностей для всестороннего образования в стенах медицинского учреждения. Должна уточнить: не только в стенах стационара. В трансплантологии есть такое понятие - "Лист ожидания". Это когда идет поиск именно того органа и именно для данного пациента.

    "Срок ожидания предсказать невозможно. Но чтобы оно не было столь мучительным, томительным, обучение в госпитальной школе, - подчеркнул руководитель Центра имени Шумакова академик Сергей Готье, - будет доступно и этим ребятишкам".

    Поделиться