14.04.2022 14:31
    Поделиться

    В Минпромторге зафиксировали снижение цен на продукты и бытовые товары

    В России наблюдается снижение цен на ряд товаров после их серьезного роста в течение последних полутора месяцев. Об этом заявил заместитель главы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

    "Мы видим, что снижение цен идет в продуктовом ритейле и, самое главное, в непродуктовом, где цены очень сильно выросли - это и бытовая техника, и предметы гигиены, и химия", - сказал Евтухов в эфире "России 24". Среди причин падения цен он назвал стабилизацию курса рубля и успешный поиск возможностей для дальнейшего импорта товаров.

    Евтухов добавил, что компании "позволяют себе сегодня давать существенные скидки потребителям" за счет сформированного на несколько месяцев вперед запаса импортных товаров.

    Как сообщал ранее Росстат, на неделе со 2 по 8 апреля этого года стоимость овощей и фруктов в стране замедлила рост вопреки сезонной тенденции. В частности, подешевели помидоры, огурцы и бананы, а "борщевой набор" подорожал заметно меньшими темпами, чем неделями ранее.

    Цены на ряд лекарственных препаратов также снизились после удорожания в марте, а из непродовольственных товаров откатились назад ценники на гигиенические прокладки, мыло, стиральный порошок, пасты, туалетную бумагу. Кроме того, подешевели телевизоры, смартфоны, электропылесосы, немного снизилась стоимость моторного топлива.

    Поделиться