14.04.2022 21:29
    Поделиться

    В России зарегистрирован первый в мире особо точный тест на COVID

    В России зарегистрирован первый в мире изотермический тест, который выявляет сразу два участка генома коронавируса - это позволяет безошибочно идентифицировать новые, постоянно меняющиеся варианты.

    Пандемия продолжается, в разных странах выделяют все новые и новые разновидности коронавируса. Заболеваемость продолжает расти в Китае, США, европейских странах - в основном "хозяйничает" "стелс-омикрон" (ВА.2), но ученые выделяют и следующие за ним варианты. В США продлили до 3 мая мандат на ношение масок в транспорте, включая самолеты - даже невзирая на общественное давление. В Китае действуют еще более жестко - тут сажают на карантин всех бессимптомных носителей.

    В России заболеваемость пока снижается, в четверг зарегистрировано чуть более 11 тысяч заболевших, 3 тысячи госпитализированы - это на 5% меньше, чем в среду. Тем не менее в минздраве заявляют, что и у нас в мае - начале июня может начаться новая волна COVID.

    Новый тест может идентифицировать даже серьезно изменившийся вирус. "Тест нацелен на выявление одновременно двух разных участков генома SARS-CoV-2. Это значительно снижает вероятность получения ложноотрицательного результата", - пояснили в Роспотребнадзоре.

    "Мы постоянно отслеживаем все изменения, которые происходят с геномом коронавируса на территории России, пользуясь данными единой федеральной базы геномных последовательностей. Это дает возможность изучать, в каких именно участках генома происходят изменения", - рассказал руководитель научной группы разработки новых молекулярно-биологических технологий ЦНИИ Эпидемиологии Вадим Петров. Как говорят ученые, пока необходимости в широком применении нового теста нет - действующие тесты успешно справляются с идентификацией всех известных штаммов коронавируса. Поэтому новый тест пока рассматривают как резервный: на случай, если появятся такие мутации, которые сделают вирус "невидимкой" для обычных тестов.

    Хотя влияние коронавируса на человека постепенно ослабевает, инфекция остается опасной - особенно для непереболевших и невакцинированных. Поэтому продолжается работа и над усовершенствованием вакцин, и над новыми лекарствами против COVID-19. Одно из последних решений - в правительстве упростят порядок обеспечения сырьем фармпроизводств, выпускающих препараты на основе плазмы крови.

    Поделиться