14.04.2022 13:17
    Поделиться

    Власти Греции отменяют большинство ограничительных мер от COVID-19

    В активно готовящуюся к туристическому сезону Грецию возвращаются "доковидные времена". Таким образом местные СМИ характеризуют принятое властями в Афинах решение о снятии с 1 мая большинства ограничительных мер, введенных для борьбы с пандемией COVID-19.

    Как сообщила газета Kathimerini со ссылкой на министра здравоохранения Греции Таноса Плевриса, с 1 мая и вплоть до 31 августа посетителям всех греческих заведений больше не придется демонстрировать сертификаты о вакцинации, справки о перенесенном заболевании коронавирусом или отрицательный результат ПЦР-теста.

    Существенно смягчаютcя требования к не вакцинированным сотрудникам, которые отныне должны сдавать тест на COVID только один раз в неделю. Кроме того, с ближайшей пятницы отменяются штрафы в 100 евро для пожилых граждан, отказывающихся делать прививки.

    По словам Плевериса, решение Афин о снятии большинства ограничительных мер принято "на основе эпидемиологических данных и рекомендаций экспертов".

    Также специалисты сочли возможным отменить запрет на 100-процентную заполняемость всех общественных пространств и заведений. Единственным "пережитком" со времен пандемии станет сохраняющееся пока требование о ношении масок в общественном транспорте (включая поезда и самолеты). Во всех других публичных местах органы дыхания с 1 июня закрывать не нужно.

    Сообщается, что власти Греции намерены вновь провести анализ и оценку эпидемиологической ситуации в стране 1 сентября. Известно, что к настоящему времени из 11-милионного населения Эллады полный курс вакцинации от COVID-19 прошли уже 72 процента граждан.

    Поделиться