15.04.2022 10:20
    Поделиться

    Как работают в ходе спецоперации комплексы РЭБ "Красуха-4С", "Москва" и "Мурманск"

    Российское оборонное ведомство опубликовало кадры работы расчетов комплексов радиоэлектронной борьбы в ходе специальной военной операции.

    Быть может, это не столь впечатляющее зрелище, как пуски ракет или нанесения авиаударов нашими самолетами и вертолетами. Однако военные знают, какую сложную и ответственную миссию выполняют в боевой обстановке специалисты РЭБ. Их главная задача - в процессе круглосуточного боевого дежурства прикрывать группировки российских войск от ракет и авиации противника. С этой задачей расчеты комплексов радиоэлектронной борьбы справляются успешно.

    На видео запечатлены несколько специальных машин с развернутой аппаратурой поиска, опознавания и подавления вражеских воздушных целей. С помощью локаторов наши военные "вычисляют" подобные объекты в небе. Затем идет определение их координат и выдается команда на радиоподавление противника. Именно так сейчас работают в зоне боевых действий расчеты комплексов радиоэлектронного подавления "Красуха-4С", "Мурманск", "Москва". С их помощью наши военные не только обнаруживают, идентифицируют, но и выводят из строя бортовые радиолокационные станции украинских самолетов.

    "Комплекс зарекомендовал себя очень хорошо. Работает безотказно в любых погодных условиях. Основная задач у нас - это прикрытие группировки войск от радиолокационной разведки и прицельных ударов авиации противника. В ходе операции было обнаружено 12 комплексов "Байрактар". Мы произвели их подавление, и комплексы не смогли произвести прицельный удар по наши группировкам", - рассказал под камеру командир роты РЭБ по имени Артем.

    Напомним, что 15 апреля в России отмечают День специалиста радиоэлектронной борьбы. Сегодня без этих войск невозможно полноценное ведение боевых действий. Подразделения РЭБ помогают завоевать господство в эфире, защитить свои системы управления войсками и оружием от преднамеренных помех противника, нарушить работу чужих систем управления, снизить эффективность применения его боевых средств.

    Подразделения РЭС оснащены соответственно решаемым задачам. К примеру, упомянутый выше комплекс "Красуха-4С" может не только ослепить и оглушить бортовые станции ударной и разведывательной авиации противника, но и подавить его радиоканалы управления беспилотниками. Для этого конструкторы снабдили станцию радиоэлектронной борьбы аппаратурой, которая самостоятельно обнаруживает в воздухе источник радиосигнала, анализирует его и при необходимости ставит помеху на нужной частоте. При этом ни скорость, ни высота цели на боевую эффективность "Красухи" не влияют.

    Радиус действия станции, по некоторым данным, превышает 300 километров. Время ее развертывания - 20 минут. Помимо вывода из строя бортовых РЛС самолетов, этот комплекс РЭБ может использоваться и для "ослепления" спутников-шпионов, а также прикрывать от воздушных ударов стратегически важные военные и гражданские объекты. Так, несколько лет назад во время учений в Бурятии военные с помощью станции "Красуха" защитили от радиолокационного сканирования с воздуха территорию в несколько десятков квадратных километров. А вместе с ней - и расположенные там войска и технику.

    Также сообщалось, что "Красуха-4С" в состоянии ослепить и оглушить самолеты дальнего радиолокационного наблюдения типа АВАКС и даже космические спутники, используемые для наведения ракет на цели. При встрече с "Красухой" системы АВАКС перестают распознавать, где свои объекты, где чужие, какими самолетами и ракетами надо управлять. Более того, при острой необходимости комплекс направленным с земли высокочастотным лучом в принципе может выжечь все электронные системы вражеского самолета, ракеты или находящегося на низкой орбите спутника. Правда, такой режим является, скорее чрезвычайным, чем рабочим.

    Конструкторы заложили в "Красуху" еще одно уникальное свойство - комплекс может создавать видимость целей, которые не поддаются идентификации. Электронный мозг ударных систем не понимает, кто перед ним - свой или враг, а потому не выдает команду на уничтожение или, наоборот, запускает высокоточное оружие в пустоту. Эксперты утверждают, что в таких условиях вполне реальна атака на собственные объекты, которые в искаженном эфире выглядят враждебными.

    В СМИ была информация, что станцию "Красуха-4" наши военные используют в Сирии. Она, в частности, обеспечивает безопасность авиабазы Хмеймим. Также ходили разговоры, что именно данный комплекс был причиной того, что большая часть американских ракет "Томагавк", выпущенных в свое время по сирийскому военному аэродрому Шайрат, так и не достигла цели.

    Возможности комплекса радиоэлектронной борьбы "Москва", может быть, не столь впечатляющие, но и это очень серьезная техника. Такие станции предназначены для сканирования воздушного пространства и передачи данных об оснащенной радиоэлементами технике противника своим средствам РЭБ, ПВО и ВКС. То есть, "Москва" как бы совмещает в себе функции командного пункта и органа разведки. К тому же данный комплекс работает в режиме пассивной радиолокации и остается невидимым для вражеских радаров.

    Что же касается автоматизированного комплекса радиоэлектронного подавления "Мурманск", то он предназначен для создания помех коротковолновым линиям радиосвязи в оперативных звеньях управления противника. С помощью этой аппаратуры можно вести радиоразведку, перехватывать и подавлять вражеские сигналы. Важная особенность "Мурманска" состоит в том, что он действует по всему коротковолновому диапазону и, в частности, позволяет на дальности до 5 тыс. км. "глушить" радиосвязь на частотах, используемых самолетами-разведчиками.

    Поделиться