15.04.2022 13:54
    Поделиться

    Китай превратит свою экономику "из большой в сильную"

    Китай поставил цель построить единый общенациональный рынок, чтобы превратить свою экономику "из большой в сильную". Как сообщает информслужба мобильного приложения "Россия-Китай: главное", профильные Директивы опубликованы совместно Госсоветом КНР и ЦК Компартии Китая. Этот документ стал своеобразной "работой над ошибками", которые всплыли в ходе претворения в жизнь концепции "двух циркуляций".
    iStodk

    Эта концепция была представлена председателем КНР Си Цзиньпином в мае 2020 года. Она обозначает два контура китайской экономической системы: внутренний и внешний, при этом упор сделан на "внутреннюю циркуляцию", то есть на опору на собственные силы и внутренние рынки (как пояснил глава китайского государства, "внутреннее потребление станет альфой и омегой экономического развития"). Суть новой стратегии в том, чтобы обезопасить национальную экономику от растущих факторов нестабильности на внешних рынках.

    Вместе с тем, призыв Си к опоре на "внутреннюю циркуляцию" был неправильно истолкован на местах. Авторы Директив о построении единого общенационального рынка констатируют: под прикрытием обеспечения "внутренней циркуляции" в регионах начали разводить кумовство, плодить "малые замкнутые рынки", ограничивая их для предпринимателей из других провинций. В результате по стране начали распространяться "локальный протекционизм" и "сегментация рынков". Это серьезно снижает эффективность распределения ресурсов в общенациональном масштабе, да и экономики в целом.

    Суть новой Директивы в объединении усилий во имя общего развития. Для этого, во-первых, предложено устранить существующие тому барьеры (например, напрямую запрещено вводить ограничения по географическому признаку для участия в местных тендерах). Во-вторых, обозначены конкретные меры для обеспечения "силы в единстве" (очень большое внимание уделяется повышению энергетической, инфраструктурной и информационной взаимосвязанности, объединению рынков земли и труда, обеспечению беспрепятственного движения рабочей силы и т.д.).

    При этом власти прекрасно понимают, что углублению межрегиональной интеграции будет сопутствовать определенный "кризис доверия" между местными и пришлыми. Для решения этой проблемы будет выстроена система гарантий межрегионального сотрудничества. Например, планируется ввод единой системы кредита социального доверия, кредитных историй и коррупционных практик - то есть, если бизнесмен издалека приезжает в регион, о нем будут знать практически все. С другой стороны, обозначена "защита собственности и членов семей предпринимателей" - то есть, если бизнесмен начинает работать в другом регионе, ему гарантируют, что он не станет жертвой "кумовства" на местах.

    Призыв Си к опоре на "внутреннюю циркуляцию" был неправильно истолкован на местах

    Кстати, максимальная уверенность гарантирована и зарубежному капиталу, который сегодня рассматривает КНР как "тихую гавань" в нестабильной глобальной обстановке (достаточно сказать, что приток иноинвестиций в КНР в первом квартале вырос на 31,7% в годовом исчислении). В частности, в Директиве прямым текстом запрещено завышать требования и стандарты при выдаче лицензий инокапиталу; запрещено вводить дополнительные ограничения для инокапитала при участии в тендерах. В целом, и китайским, и зарубежным предпринимателям гарантирован "стабильный, справедливый, прозрачный и предсказуемый бизнес-климат".

    Отдельные наблюдатели, комментируя содержание Директив, посчитали, что документ стал предвестником "возврата к плановой экономической модели с централизованным управлением". Это не так. В самом документе неоднократно подчеркивается, что ведущую роль в построении объединенного общенационального рынка будут играть рыночные механизмы, за основу взято "взаимное дополнение спроса и предложения". Показательно, что в Директивах закреплена даже некоторая децентрализация властных полномочий (например, львиная доля ответственности по проверке качества перекладывается на власти на местах).

    Суть документа - в плотной интеграции не по вертикали, а по горизонтали. Именно это призвано превратить национальный рынок из большого - в сильный.

    Поделиться