15.04.2022 14:25
    Поделиться

    Кравцов заявил об информационном терроризме в отношении российских школьников

    Александр Астафьев/ РИА Новости

    Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал информационным терроризмом вал фейков, который обрушился на российских школьников в последний месяц.

    "Мы всегда осознавали, какой огромный вызов представляет сегодня информационная среда, - заявил он на заседании общественного совета проекта "Единой России" "Историческая память". - Но тот поток фейковых новостей, роликов, призывов к дестабилизации обстановки в стране, который обрушился на наших детей за последний месяц, иначе как информационным терроризмом не назовешь. И задача системы образования - помочь детям этим вызовам противостоять".

    Для этого проводятся всероссийские уроки, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освободительной операции на Украине, воссоединению Крыма с Россией. И ролики об этих событиях посмотрели более 7 миллионов человек.

    Кроме того, в министерстве разработали и направили в регионы методические материалы для проведения просветительских бесед с детьми. "По всей стране проводятся уроки истории и обществознания, классные часы, беседы, тематические встречи с учителям, для того, чтобы донести до школьников историческую правду, не допустить искажения нашей истории", - подчеркнул Сергей Кравцов.

    Он напомнил, что в этом году исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации. "Надо признать, что иногда мы сами не в полной мере используем накопленные веками ресурсы и возможности, - признал глава минпросвещения. - Смыслы и ценности, лежащие в основе пионерского движения - это то, что сегодня должно объединять всю систему образования".

    Поделиться