15.04.2022 14:35
    Поделиться

    Матвиенко призвала регионы развивать сферу интеллектуальной собственности

    На фоне беспрецедентного внешнего давления российским регионам необходимо подключиться к развитию сферы интеллектуальной собственности. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая в режиме видеомоста заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности.

    По ее оценке, совет стал центральной площадкой страны по обсуждению государственной политики в сфере интеллектуальной собственности. Так, на его заседаниях инициированы поправки в Гражданский кодекс, закон "о географических указаниях", предложения в "дорожную карту" правительства по интеллектуальной собственности.

    "Теперь, когда на федеральном уровне созданы необходимые нормативные условия и подготовлена почва для развития этого рынка, задача регионов - в полной мере включаться в процесс, привлекать бизнес, создавать новые точки роста региональной экономики", - заявила Матвиенко.

    Спикер Совфеда убеждена, что это особенно важно сейчас, когда Россия переживает беспрецедентное по своим масштабам внешнее давление, в том числе в технологической сфере.

    "Чтобы это давление успешно преодолеть, став при этом еще сильнее и независимее, сегодня необходимо мыслить стратегически - активнее искать перспективные отечественные разработки, внедрять их в производство и занимать те ниши, которые освобождаются в связи с уходом западных компаний. Это реальный шанс для всей нашей страны и каждого региона получить новые источники развития, новые точки роста экономики", - пояснила политик.

    Она привела в пример Китай, который демонстрирует уверенный экономический рост , во многом основанный как раз на внедрении собственных разработок.

    "И я убеждена, что те субъекты Российской Федерации, которые уже сегодня сделают ставку на развитие рынка интеллектуальных прав, также смогут обеспечить свое благополучие не просто на годы, а на десятилетия вперед. Для этого, на мой взгляд, важно понимать, что интеллектуальная собственность - это не некое абстрактное понятие, а, прежде всего, реальный рабочий инструмент экономического, социального и даже, в некоторой степени, культурного развития. И каждому региону нужно научиться этим инструментом правильно и эффективно пользоваться. И вот здесь зачастую как раз и возникают затруднения", - пояснила Валентина Матвиенко.

    Поделиться