15.04.2022 13:02
    Поделиться

    Нотариусы смогут направлять в налоговую службу цифровые доверенности

    Федеральная налоговая служба и нотариат установят специальный канал связи для обмена электронными документами. Это значительно упростит для граждан решение многих вопросов, в том числе - выдачу цифровых доверенностей.

    Как рассказали в ФНС, ведомством подписана дорожная карта с Федеральной нотариальной палатой по апробации единой технологии обмена машиночитаемыми электронными доверенностями через блокчейн-платформу ФНС России. В Федеральной нотариальной палате будет развернут "особый" узел сети распределенного реестра блокчейн, интегрированный с системой Единой информационной системой нотариата.

    "Цифровые инструменты ускоряют и упрощают совершение юридически значимых действий, и в этих процессах очень важно гарантировать участникам гражданского оборота надежную защиту их прав и имущественных интересов, - сказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик. - Это традиционная задача нотариата, который активно развивает свою цифровую инфраструктуру в тесном взаимодействии с государственными органами. Наше сотрудничество с Федеральной налоговой службой уже неоднократно позволяло создать передовые, надежные и удобные инструменты для граждан и бизнеса. Этот новый проект также откроет новые возможности для эффективного и безопасного гражданского оборота".

    Новая технология сделает оборот доверенностей более эффективным и защищенным, повысит удобство граждан при обращении к нотариусу, а также обеспечит хозяйствующим субъектам ряд преимуществ, подчеркивают в налоговой службе. В свою очередь, в нотариате подчеркивают, что станет проще процесс выдачи "цифровой" доверенности.

    "При оформлении машиночитаемой доверенности у нотариуса доверителю не потребуется личная усиленная квалифицированная электронная подпись. Нотариус удостоверит доверенность, подписав ее своей электронной подписью, - говорится в сообщении ФНП. - Будут предотвращены риски нарушения требований законодательства к обязательности нотариальной формы доверенности, что могло бы повлечь за собой оспаривание совершенных сделок. Документы, поступающие от нотариусов в электронном виде, будут обрабатываться быстрее и без ошибок, при этом будут устранены недостатки обычного бумажного документооборота".

    Кроме того, единый формат машиночитаемых доверенностей, как нотариально удостоверенных, так и не требующих заверения, упростит получение услуг или осуществление других юридически значимых действий в электронной форме для более широкого круга участников гражданского оборота.

    Исчезнут риски совершения действий по отмененным или утратившим свою силу доверенностям. Интеграция блокчейн-платформы ФНС с электронным реестром распоряжений об отмене доверенностей, который ведет Федеральная нотариальная палата, позволит мгновенно получить актуальный статус доверенности всем участникам электронного взаимодействия.

    В целом, по мнению главы ФНП Константина Корсика, последнее десятилетие отмечено динамичным развитием нотариата и выходом профессии на качественно новый уровень. Законодатель последовательно расширял компетенцию нотариусов, что усиливало стабильность и законность гражданского оборота. Прежде всего совершенствовались и укреплялись организационные основы нотариальной деятельности. Как отметил Константин Корсик, в планах - дальнейшее активное развитие, в том числе, в цифровой среде.

    Поделиться