15.04.2022 17:46
    Поделиться

    В Саратове переименуют пешеходный проспект в честь Столыпина

    В Саратове решили переименовать в честь Петра Столыпина главную пешеходную улицу в центре города - проспект Кирова. Как сообщила в пятницу пресс-служба мэрии, муниципальная комиссия по топонимике единогласно поддержала это предложение.

    В мэрии рассказали, что на подготовку соответствующего постановления может уйти несколько дней. При этом чиновники пообещали, мол, найден вариант для того, чтобы горожанам и предпринимателям, магазины и кафе которых находятся на проспекте, из-за переименования не пришлось нести дополнительных расходов.

    Историческое название проспекта Кирова - Немецкая улица. Старое название пытались вернуть в 90-е годы прошлого столетия, даже принималось решение о двойном наименовании проспекта. Однако прежнее название так и не прижилось, горожане по-прежнему называли "пешеходку" проспектом Кирова.

    Поспешность с новым переименованием вызвала недоумение у саратовцев. Буквально за день до этого в четверг во время празднования 160-летнего юбилея Петра Столыпина глава города Михаил Исаев поделился мнением, что необходимо назвать в честь знаменитого земляка какую-нибудь из центральных улиц. Уже через несколько часов преподаватели и студенты Саратовской консерватории, которую возглавляет бывший председатель городской общественной палаты Александр Занорин, направили предложение в мэрию о переименовании проспекта Кирова. Понятно, что сколько-нибудь широкого общественного обсуждения этой инициативы не было. При этом одна улица Столыпина в Саратове уже есть.

    Известный государственный деятель и реформатор начала прошлого столетия Петр Столыпин в 1903-1906 годах занимал пост саратовского губернатора.

    Поделиться