15.04.2022 10:40
    Поделиться

    Дмитрий Чернышенко и Мурат Кумпилов обсудили реализацию в Адыгее инвестпроектов

    В Москве состоялась рабочая встреча вице-премьера правительства России, председателя оргкомитета по подготовке и празднованию 100-летия государственности Адыгеи Дмитрия Чернышенко и главы РА Мурата Кумпилова.
    Алексей Гусев

    На встрече была обсуждена реализация крупных инвестиционных проектов, в частности создание горнолыжного курорта "Лагонаки" и развитие индустриального парка. Также речь шла о подготовке республики к юбилею - согласно указу президента России он отмечается в 2022 году.

    "Адыгея - дорогой для меня край, где прошло мое детство. Это невероятные горы, ущелья, водопады. Уверен, предстоящий юбилей будет еще одним толчком для развития туризма в республике. По итогам прошлого года количество гостей, посетивших Адыгею, превысило население республики, которое составляет более 460 тысяч человек. Это хороший тренд. Основная цель национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" - увеличить в два раза поток туристов. И республика, готовясь к юбилею, развивая отрасль, должна понимать, какой богатый потенциал у нее есть, - сказал Дмитрий Чернышенко. - Юбилейные торжества станут дополнительным стимулом для туристов посетить Адыгею. Поэтому важно завершить все работы в установленные сроки. Кроме уже существующих инструментов нацпроектов Правительство разработало ряд дополнительных мер поддержки. Их грамотное использование позволит региону более тщательно подготовиться к празднику, создать комфортную и качественную инфраструктуру для жителей и гостей республики".

    В свою очередь глава Адыгеи поблагодарил заместителя председателя правительства РФ за внимание к региону и содействие в решении стратегических задач.

    "Мы благодарны правительству России за оказываемую поддержку и помощь в развитии региона. Все проекты, запущенные к 100-летию республики, мы не останавливаем. Работы по ним идут хорошими темпами, вовлечены руководители отраслевых министерств и ведомств, главы территорий. Убежден, что к юбилею республика станет еще более комфортной для жителей и привлекательной для гостей", - отметил Мурат Кумпилов.

    Дмитрий Чернышенко и Мурат Кумпилов также обсудили создание в Адыгее индустриального парка.

    "Государственная программа научно-технологического развития нацелена на поддержку проектов субъектов России. Необходимо продумать использование ее инструментов при создании индустриального парка республики. Это позволит коммерциализировать научные проекты, поддержать стартапы для последующего их внедрения в экономику, привлечь большее количество резидентов на территорию парка и в целом повысить инвестиционную привлекательность всего региона. За счет этого мы сможем создать необходимые условия для импортозамещения", - сказал Дмитрий Чернышенко.

    Как пояснил Мурат Кумпилов, на территории индустриального парка планируется создать более двух тысяч рабочих мест. Кадровой базой для подготовки будущих специалистов индустриального парка станут в первую очередь вузы республики.

    При содействии правительства РФ в регионе создана и продолжает развиваться серьезная образовательная инфраструктура. Это центры цифрового и гуманитарного образования "Точки роста", технопарки "Кванториум", Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей "Полярис-Адыгея". Налажено тесное взаимодействие с Центром "Сириус", обществом "Знание", Адыгейским госуниверситетом, Майкопском государственным технологическим университетом, Адыгейским республиканским институтом гуманитарных исследований, Республиканской естественно-математической школой, которые являются центрами научно-образовательной и исследовательской деятельности региона.

    В продолжение темы образования глава Адыгеи добавил, что в республике также выполняется поручение председателя правительства России Михаила Мишустина по развитию социальной инфраструктуры. В юбилейный год в Адыгее будет проведен капитальный ремонт девяти общеобразовательных школ. Его завершат к началу нового учебного года.

    Завершая встречу, Дмитрий Чернышенко отметил, что собирается совершить рабочую поездку в Адыгею во второй половине мая и оценить подготовку к юбилею и ход работ по формированию экокурорта "Лагонаки".

    Поделиться