15.04.2022 20:18
    Поделиться

    В Крыму помогут школьникам и учителям из Донбасса и южных регионов Украины

    Пресс-служба главы Республики Крым

    Власти Крыма окажут содействие педагогам и школьникам из Донецкой и Луганской народных республик и южных регионов Украины. Об этом сообщил глава РК Сергей Аксенов.

    По его словам, школьным педагогам из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в республике посодействуют в переподготовке.

    - Детям, прибывшим из Украины и республик Донбасса, оказывается помощь в организации учебы в крымских школах, в том числе проводится индивидуальное обучение, - отметил руководитель региона.

    Он подчеркнул, что из-за активизации западной пропаганды против россиян школьные учителя должны доступно разъяснять учащимся происходящие в стране и мире события. Детям нужно знание исторической правды, чтобы понимать принимаемые руководством страны решения, убежден глава республики.

    Также он указал на необходимость проработать вопрос о выдаче аттестатов выпускникам - переселенцам из ДНР, ЛНР и Украины и их поступлении в учебные заведения Крыма.

    В правительстве республики сообщили, что 851 ребенок из семей беженцев определен в школы, 40 - в детсады, 26 - техникумы. Кроме того, 20 студентов продолжают обучение в вузах республики. Больше всего в Ялте и Симферополе. Каждому ребенку оказывается психологическая поддержка.

    Аксенов заверил, что детям из республик Донбасса и Украины власти Крыма, в частности, будут содействовать в поступлении в Крымский федеральный и Крымский инженерно-педагогический университеты.

    - Если будут желающие поступить в университеты на материковой части России, проработаем этот вопрос с Министерством образования РФ и ректорами учебных заведений, - уточнил глава республики.

    Поделиться