15.04.2022 20:48
    Поделиться

    Российские средства ПВО сбили украинский беспилотник Ту-143 "Рейс"

    В течение дня Вооруженные силы РФ поразили высокоточными ракетами воздушного базирования 10 объектов противника. В результате в Барвенково, Краматорске и Лисичанске были уничтожены три района сосредоточения подразделений 81-й и 93-й отдельных механизированных бригад ВСУ.

    Кроме того, в населенных пунктах Повстанское Одесской области и Новоелизоветовка наши войска поразили два места сосредоточения украинской военной техники и вооружения. В районах Парутино и Николаев - склады ракетно-артиллерийского вооружения. А в Ясеновое и Срибное - пункты дислокации националистических формирований. Об этом в пятницу вечером сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

    Он также сказал, что наши ракетные войска и артиллерия нанесли поражение 217 военным объектам Украины. В их числе 15 пунктов управления подразделениями ВСУ и 201 опорный пункт и районы сосредоточения живой силы противника.

    "Оперативно-тактической авиацией в течение дня уничтожены 6 украинских военных объектов. Среди них артиллерийская батарея, две установки реактивной системы залпового огня, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и три района сосредоточения личного состава и украинской военной техники", - отметил Конашенков.

    Генерал добавил, что российские средства ПВО сбили в районе населенного пункта Октябрьский украинский беспилотный летательный аппарат Ту-143 "Рейс". Прежде о поражении таких целей в Минобороны РФ не сообщали. Однако известно, что этот разведывательный беспилотный аппарат массой более 1200 кг был разработан еще в советский период для ведения тактической маловысотной разведки в прифронтовой полосе. Во времена СССР были выпущены 950 таких аппаратов.

    В российской армии их давным-давно нет. А в украинской, похоже, сохранились. Как и не менее древние Ту-141 "Стриж", печально известные своими неконтролируемыми полетами из Украины в Румынию и Венгрию.

    Между тем, по словам Конашенкова, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены 132 украинских самолета, 105 вертолетов, 245 зенитных ракетных комплексов, 457 беспилотников, 2224 танка и других боевых бронемашин, 251 установка реактивных систем залпового огня, 971 орудие полевой артиллерии и миномет, а также 2123 специальных военных автомобиля.

    Поделиться