15.04.2022 15:15
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Защита Донбасса сплотила российское общество

    По данным Минкультуры России, проекту "Историческая память" в 2022 году выделено 700 миллионов рублей. На эти деньги будут вестись работы по сохранению 33 объектов культурного наследия в 13 регионах страны. Среди них пять, на которых реставрация к концу года завершится. Это обелиск Петру I в Липецке, Преображенская Церковь в Башкирии, сестринский корпус Иверского монастыря в Самаре и два корпуса Толгского монастыря в Ярославской области.

    "О том фундаменте, которым скрепляется наше национальное единство, призван напомнить Год культурного наследия народов России, - сказал председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин (РИО) на заседании общественного совета проекта "Единой России" "Историческая память".

    По его мнению, инструмент учета памятников - Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российского Федерации - должен быть доступным и удобным для людей. Для этого предлагается создать онлайн-ресурс, опирающийся на госреестр, и это "могло бы придать серьезный импульс развитию внутреннего туризма, стать источником новых идей для разработки новых маршрутов". Необходимо создать и новый раздел реестра памятников, включающий нематериальное наследие России. Еще одна нерешенная пока проблема - это доступность культурного наследия, что, к слову, закреплено в Конституции. В этой связи Нарышкин призывает участников проекта "Историческая память" уделить особое внимание состоянию муниципальных музеев, библиотек и культурно-досуговых центров, сосредоточиться на сохранении региональных памятников старины. Кстати, примером того, что в стране не вычеркивают из своей истории и культуры ничьи имена, стала свежая реставрация памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко в городе Орске Оренбургской области.

    "Первостепенное значение для нас имеет и патриотическое воспитание молодежи, - подчеркнул председатель исторического общества. - Эта работа ведется в тесном взаимодействии с министерством просвещения России.

    Он рассказал о таких необычных форматах работы, как "Звонок ветерану", "Голос "Победы", "Строфа победы", "Георгиевская ленточка", конкурс школьных музеев и "Диктант Победы". "Приоритетом остается забота о ветеранах и оказание им всей необходимой волонтерской помощи и поддержки", - заявил Сергей Нарышкин.

    Размышляя о патриотизме, глава РИО коснулся позиции тех россиян, "кто в эти судьбоносные дни предпочел стать так называемым "гражданином мира", отвернувшимся от своей родины". Их, по словам Нарышкина, "ждет судьба изменника-Мазепы, о котором еще Пушкин писал, что "он не любит ничего, что кровь готов он лить как воду, что презирает он свободу, что нет Отчизны для него". Он убежден, что "достижение поставленных президентом задач, а именно - защита Донбасса и искоренение внешней угрозы в адрес нашей страны - объединило и сплотило все российское общество.

    Министр просвещения России Сергей Кравцов назвал информационным терроризмом вал фейков, который обрушился на российских школьников в последний месяц.

    "Мы всегда осознавали, какой огромный вызов представляет сегодня информационная среда, - сказал он. - Но тот поток фейковых новостей, роликов, призывов к дестабилизации обстановки в стране, который обрушился на наших детей за последний месяц, иначе как информационным терроризмом не назовешь. И задача системы образования - помочь детям этим вызовам противостоять".

    Для этого проводятся всероссийские уроки, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, освободительной операции на Украине, воссоединению Крыма с Россией. И ролики об этих событиях посмотрели более 7 миллионов человек.

    Кроме того, в министерстве разработали и направили в регионы методические материалы для проведения просветительских бесед с детьми. "По всей стране проводятся уроки истории и обществознания, классные часы, беседы, тематические встречи с учителями для того, чтобы донести до школьников историческую правду, не допустить искажения нашей истории", - подчеркнул Сергей Кравцов.

    Он напомнил, что в этом году исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации. "Надо признать, что иногда мы сами не в полной мере используем накопленные веками ресурсы и возможности, - признал глава минпросвещения. - Смыслы и ценности, лежащие в основе пионерского движения, - это то, что сегодня должно объединять всю систему образования".

    Кстати, глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что "Диктант Победы" состоится в день окончания Второй мировой Войны - 3 сентября. "Количество иностранных площадок, в силу обстоятельств, может в этом году сократиться, но важно сохранить их в Луганской и Донецкой народных республиках", - убежден он.

    От Хинштейна поступило и предложение выпустить почтовые марки, посвященные Героям России, удостоенным этого звания за участие в специальной военной операции на Украине.

    Поделиться