15.04.2022 12:28
    Поделиться

    Судей в России стали чаще привлекать к ответственности

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что квалификационные коллегии судей стали чаще принимать решения о привлечении судей к дисциплинарной ответственности.

    "Судебная система Российской Федерации уделяет повышенное внимание вопросам соблюдения судьями законодательства и положений Кодекса судейской этики, обоснованному и справедливому применению дисциплинарных взысканий к судьям, совершившим дисциплинарные проступки", - подчеркнул он.

    Заявление прозвучало в ходе семинара-совещания с председателями и секретарями квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации.

    Как сообщил Вячеслав Лебедев, в прошлом году квалификационными коллегиями судей привлечены к дисциплинарной ответственности 187 судей - это на 37 человек больше, чем в 2020 году. "Досрочно прекращены полномочия 24 судей, в отношении 97 судей вынесены предупреждения, 65 судьям объявлены замечания, 1 судья понижен в квалификационном классе. Отказано в привлечении к дисциплинарной ответственности 49 судей", - рассказал председатель Верховного суда России.

    Напомним, судей нельзя наказывать за какие-то добросовестные ошибки в судебных решениях, например, когда судья неправильно толковал норму. Тем более, бывают ситуации, когда единые подходы в судебной практике по тем или иным вопросам не выработались. Но каждая ошибка, исправленная вышестоящими инстанциями, повод для судьи поработать над повышением профессионального мастерства. Наказуемы же недобросовестные действия и неэтичные поступки, например, грубость в отношении участников процессов и т.п.

    Для укрепления гарантий независимости судей существует также особая процедура привлечения их к уголовной ответственности. Именно органы судейского сообщества должны дать разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении человека в мантии, если сочтут, что для этого есть основания. Как сообщил Вячеслав Лебедев, Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации дано согласие на возбуждение уголовных дел и на привлечение в качестве обвиняемых по уголовным делам в отношении 28 судей, а в отношении двух судей дано согласие на исполнение судебных решений об избрании мер пресечения.

    Поделиться