15.04.2022 12:21
    Поделиться

    Вячеслав Лебедев призвал внимательней проверять кандидатов в судьи

    Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев сообщил, что основными причинами отказов при рассмотрении кандидатур на должность судьи Комиссией при президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей было уклонение претендентов от службы в армии.

    Заявление прозвучало в ходе семинара-совещания с председателями и секретарями квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации.

    "Комиссией при Президенте Российской Федерации по предварительному рассмотрению вопросов назначения судей и прекращения их полномочий рассмотрено в прошлом году 2.873 кандидата на должности судей, из них рекомендованы к назначению 2.486 кандидатов или 87 процентов, отказано в рекомендации 387 кандидатам (13 процент), - сообщил Вячеслав Лебедев. - Основными причинами отказов в рекомендации являлись уклонение от прохождения военной службы (31 процент), возможный конфликт интересов (20 процентов), предоставление недостоверных или неполных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера (15 процентов), низкое качество работы кандидата и недостаточный опыт работы в должности судьи".

    Надо пояснить, что недостаточный опыт мог быть причиной отказа в рассмотрении кандидатуры действующего судьи на перевод в вышестоящий суд. "Решения Комиссии об отказе в рекомендации к назначению на должности судей связаны с тем, что отдельные квалификационные коллегии судей придерживаются формального подхода к изучению сведений о кандидатах, не предъявляют предусмотренных законом повышенных требований к их профессиональным и личным качествам, - рассказал Вячеслав Лебедев. - Так, квалификационная коллегия судей одного из субъектов Российской Федерации рекомендовала к назначению на должность судьи кандидата, который не указал в анкете сведения о привлечении его к дисциплинарной ответственности по предыдущему месту работы и основания применения к нему дисциплинарного взыскания. Этой же квалификационной коллегией судей был рекомендован кандидат, не указавший в анкете сведения о том, что он и его близкие родственники неоднократно привлекались к административной ответственности. При этом квалификационная коллегия судей не изучала причины, по которым кандидат не указал соответствующие сведения".

    Как подчеркнул Вячеслав Лебедев, в отношении некоторых кандидатов квалификационные коллегии судей не изучали вопросы об источниках денежных средств, за счет которых кандидатом совершены поездки за рубеж, причем поездки неоднократные, не давали оценку совмещению кандидатом государственной службы и предпринимательской деятельности.

    "Также имеет место отсутствие должного внимания к информации, свидетельствующей об уклонении кандидатов от исполнения воинской обязанности, о возможном влиянии конфликта интересов на объективность и беспристрастность судьи, о причинах низкого качества работы кандидата и нарушения разумных сроков судопроизводства, - сказал председатель Верховного суда России. - Мы понимаем, что некоторые квалификационные коллегии судей полагают возможным ускорить и упростить конкурсные процедуры в целях заполнения вакантных должностей и оптимизации судебной нагрузки, но решение этих проблем ни в коей мере не должно приводить к снижению предусмотренных законом требований к кандидатам на должности судей".

    В этой связи квалификационным коллегиям судей следует придерживаться содержательного подхода к рассмотрению кандидатур на должности судей, обобщать и анализировать основания отказа в рекомендации кандидатов, заявил Вячеслав Лебедев. "Эта работа будет способствовать более эффективному выявлению обстоятельств, препятствующих назначению кандидатов на должности судей", сказал он.

    Поделиться