16.04.2022 05:18
    Поделиться

    Антонов: США хотят запугать Латинскую Америку из-за позиции по санкциям против РФ

    Илья Питалев/РИА Новости

    В Госдепартаменте США растет раздражение в связи с независимой позицией латиноамериканских государств, которые отказываются подключаться к санкционному "крестовому походу" против России и имеют собственное видение украинского кризиса. Об этом заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

    Так дипломат прокомментировал высказывания помощника госсекретаря США Брайена Николса о том, что власти США ожидают от стран Западного полушария соблюдения санкций против РФ.

    Посол считает, что цель подобных заявлений - запугивание партнеров угрозами вторичных рестрикций в качестве наказания за неприсоединение к антироссийской кампании. При этом Вашингтон не беспокоит очевидный вред для экономического развития стран региона, их продовольственной безопасности и социальной стабильности, говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале посольства.

    Ранее Анатолий Антонов заявлял о том, что сенаторы США пытаются посеять рознь между РФ и странами Латинской Америки. Подобная риторика - это очередное проявление "замшелой доктрины Монро", в основе которой - откровенное пренебрежение США интересами латиноамериканских государств и стремление навязать им свою волю, подчеркнул дипломат.

    Поделиться