16.04.2022 14:23
    Поделиться

    Путин подписал закон о делистинге расписок компаний РФ с иностранных бирж

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о делистинге депозитарных расписок российских компаний с иностранных бирж. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Мера позволит исключить давление западных стран на российский фондовый рынок.
    Владимир Песня / РИА Новости

    Через десять дней с момента опубликования закона депозитарные расписки российских компаний уберут из обращения иностранных площадок. После публикации компаниям отводится пять рабочих дней на то, чтобы совершить необходимые действия для расторжения договоров о размещении депозитарных расписок. Такой же срок предусмотрен на предоставление в Банк России подтверждающих документов.

    Ранее сообщалось, что речь идет о компаниях, которые зарегистрированы в России и проводили вторичный листинг на иностранных биржах. То есть, их акции российские, а депозитарные расписки, которые дают право на владение этими акциями, - зарубежные. После вступления в силу закона держатели депозитарных расписок автоматически получат вместо них акции российских эмитентов.

    Соответствующие изменения были подготовлены после того, как бумаги российских эмитентов обвалились на Лондонской фондовой бирже и американских NYSE и Nasdaq в конце февраля на фоне геополитических потрясений.

    Ранее Банк России ввел мораторий до начала следующего года на исключение из списков бирж РФ акций компаний с российскими корнями на случай, если они будут исключены из котировочного списка за рубежом.

    Поделиться