16.04.2022 10:46
    Поделиться

    Путин подписал закон об увеличении штрафов для зацеперов

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который увеличивает в 40 раз максимальный штраф за нарушение правил проезда на железнодорожном транспорте, в том числе для так называемых зацеперов. Соответствующий документ опубликован в субботу.

    Согласно новому закону, в Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, предусматривающие штраф за передвижение на поездах с внешней стороны, в том числе на крышах и переходных площадках. Штраф за это составит от 2 до 4 тысяч рублей. До этого штраф не менялся с момента принятия КоАП и составлял всего 100 рублей.

    Как говорилось в пояснительной записке к законопроекту, в последнее время распространен противоправный проезд снаружи поездов. Появилась целая субкультура под разными названиями - трэйнсерфинг, трэйнхопинг и зацепинг. Этот способ передвижения, по мнению законодателей, представляет опасность для жизни и здоровья как для самих правонарушителей, так и для других пользователей железнодорожного транспорта. За последние годы зафиксировано ряд резонансных случаев гибели молодых людей и подростков, которые делали селфи и записывали ролики во время зацепинга или катания на крыше электричек и товарных вагонов.

    Поделиться