16.04.2022 18:31
    Поделиться

    Референс-центры НМИЦ эндокринологии объединят в единый экспертный центр

    Референс-центры, созданные НМИЦ эндокринологии, объединят в единый экспертный центр - это позволит улучшить качество диагностики метаболических нарушений, заболеваний эндокринных органов, включая и онкологические заболевания эндокринной системы. Планируется создание единой лабораторной информационной системы.
    iStock

    Три референс-центра НМИЦ эндокринологии - патоморфологических исследований, лучевой диагностики, генетических и гормональных исследований - будут реорганизованы в единый экспертный центр (ЕЭЦ), об этом сообщили в научно-медицинском центре.

    Объединение позволит кардинально повысить диагностический потенциал в области лечения и профилактики метаболических нарушений, заболеваний эндокринных органов, оптимизировать маршрутизацию пациентов, отметила директор НМИЦ эндокринологии Наталья Мокрышева.

    Действующие в НМИЦ диагностические подразделения консультируют пациентов и их лечащих врачей, в том числе, находящихся в других регионах (для этого используют телемедицинские технологии). Лучшие эксперты дают оценку, интерпретацию и описание результатов иммуногистохимических, патоморфологических, молекулярно-генетических и лучевых исследований злокачественных образований эндокринной системы, а в случае необходимости перепроверить диагноз проводят повторное исследование биоматериала. Это касается, в частности, онкологических заболеваний эндокринной системы, которые иногда сложно диагностировать. Наличие технической базы и компетенции специалистов позволяют типировать опухоль по молекулярно-генетическим маркерам и получить "второе" экспертное мнение - что важно для подтверждения диагноза и выбора оптимальной тактики лечения.

    "Референсный подход предполагает создание особых организационных условий, при которых вне зависимости от географического расположения врач имеет доступ к экспертизе и знаниям коллег, обладающих высокой компетенцией в узкоспециализированных областях", - отметили в научно-медицинском центре.

    В рамках создания единого экспертного центра в референс-центре патоморфологических исследований будет создана единая лабораторная информационная система, благодаря которой врачи получат быстрый доступ к оцифрованным гистологическим препаратам и фотографиям макропрепаратов по каждому пациенту. Впоследствии к этой лабораторной системе будут подключены и другие референс-центры НМИЦ эндокринологии.

    Поделиться