16.04.2022 00:49
    Поделиться

    Вильфанд рассказал о кардинальном изменении погоды

    Выходные в центре европейской территории России будут аномально холодными. Даже возможно установление временного снежного покрова.
    iStock

    Но с началом рабочей недели погода начнет налаживаться.

    - Действительно, пока погода не радостная, больше напоминает осеннюю. Но это залог будущего удовольствия от встречи с настоящей теплой весной, - говорит научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

    По словам синоптика, уже в субботу резко похолодает. Холод идёт к нам из регионов Крайнего Севера, а также с Белого и Баренцева морей и Новой Земли. Кроме этого погодой будет управлять ложбина низкого давления. А это - неизбежные затяжные дожди.

    В субботу днем в столичном регионе максимум до плюс 4 градусов. Это ниже нормы на 2-3 градуса. Будет идти дождь с мокрым снегом. А в ночь на воскресенье ещё и подморозит, так как температура опустится до минусовых отметок. На дорогах появится гололедица - совсем зимнее явление.

    Не исключено образование временного снежного покрова. Радует, что ненадолго. В воскресенье днём до плюс 5 градусов. Осадки начнут ослабевать.

    Ночь на понедельник ещё холодная. В некоторых районах Московской области температура опустится до минус 4 градусов. А вот в понедельник небо начнет проясняться и температура расти.

    Днём плюс 8-10 и без осадков.

    Дальше тепло начнет только прибавляться. В среду ожидается до плюс 15 и выше. И такая погода сохранится до конца рабочей недели.

    В Пасхальное воскресенье, по вероятностному прогнозу, до плюс 15 градусов. Но не исключены дожди.

    Поделиться