17.04.2022 14:55
    Поделиться

    Дочь маршала Жукова прокомментировала снос его памятника в Харькове

    В Харькове украинские военные снесли бюст маршалу Георгию Жукову, под чьим руководством этот город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в августе 1943 года.

    Бюст полководцу повалили на землю с помощью грузовика. После этого скололи мемориальную табличку с постамента, который исписали националистическими лозунгами, а также установили на него украинский флаг. Бюст советского маршала Победы в Харькове уже сносили в июне 2019 года. Тем не менее позднее власти восстановили памятник.

    "Ах какая доблесть - с памятниками воевать! - прокомментировала "РГ" эту новость младшая дочь маршала, Мария Жукова. - Я знаю, как много лет на Украине ведется "война" с моим отцом. Лет 15 назад мне рассказывали ветераны из Харькова, как они пытались воевать с клеветой на него, но нигде им не давали слова. Националистам на Украине надо выкорчевать любое упоминание о том, кто разгромил фашистов... И последнее событие меня даже не удивило. Сносили уже памятники отца и других наших прославленных полководцев. Ну ничего, наши придут, все восстановят".

    Поделиться