17.04.2022 16:25
    Поделиться

    Названы платные медуслуги, за которые можно получить налоговый вычет

    Часть потраченных на лечение средств можно вернуть. В числе медуслуг, за которые предоставляется налоговый вычет - платные анализы, консультация врача, лечение и протезирование зубов, ведение беременности или роды, пребывание в санатории за свой счет, а также услуга по добровольному медицинскому страхованию. Об этом говорится на сайте Объясняем. РФ.

    Отмечается, что заявителю могут перечислить до 15600 рублей. Это 13% от максимально возможной суммы для налогового вычета, она составляет - 120 тысяч рублей.

    Оформить возврат можно за себя, супруга или супругу, детей до 18 лет и родителей. Но право такое есть только у тех граждан, которые платят налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Он отчисляется с зарплаты всех работающих россиян.

    Подать декларацию на налоговый вычет за платные медуслуги можно самостоятельно, например, на сайте Федеральной налоговой службы. К ней достаточно предоставить справку об оплате медуслуг. Справка, оплаченная через кассу, должна быть с печатью и подписью медучреждения, говорится в сообщении. При этом договор и чеки хранить необязательно.

    Также обратиться за налоговым вычетом можно через работодателя, который просто удержит часть НДФЛ в качестве налогового вычета и начислит эту сумму к зарплате работника.

    Подать документы на возврат средств можно в течение трех лет, начиная с года, следующего за налоговым периодом, в котором медицинские услуги были предоставлены.

    Поделиться