17.04.2022 14:17
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал верующих быть кроткими, но не слабыми

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, поздравив верующих с Вербным воскресеньем - праздником Входа Господня в Иерусалим, пожелал им воспитывать в себе кротость, но не путать ее с "греховной человеческой слабостью".

    "Сегодняшний день учит нас кротости и смирению по образу Спасителя", - сказал патриарх Кирилл после богослужения в храме Христа Спасителя.

    По его словам, надо помнить, что "кротость - это не слабость, а сила, в том числе способная преобразовать к лучшему человеческие отношения и сохранить внутренний наш мир, не позволяя каким-то злым помыслам и неприятию человеческой личности омрачить наше внутреннее духовное состояние".

    Патриарх в своей проповеди предостерег от того, чтобы называть кротостью "греховную человеческую слабость".

    "Воздавая должное другим людям, их поступкам, уважая старших, более мудрых, власть, христианин должен помнить, что во всех этих добрых отношениях есть свои границы, - приводит слова патриарха РИА Новости. - И никогда не нужно, чтобы слава к нам обращающаяся или похвалы человеческие нарушали трезвость нашего ума. А с другой стороны, никогда не обижать людей, которые нам хотят сделать или сказать добрые слова, даже в тех случаях, когда мы не уверены в искренности".

    Предстоятель Русской церкви привел в пример самого Спасителя, который с кротостью и смирением принял ликование толпы, встретившей его в Иерусалиме, "зная, что за этим последует, понимая цену человеческой славе". Тем самым были одновременно явлены огромная сила духа и мужество, потому что Спаситель шел на крестную смерть.

    "Мало кто в кротости видит силу. Один думает - чудак, другой - что слабак. И только немногим дано в кротком человеке увидеть явление особой человеческой силы, которая сообщается благодатью Божией. Потому что сам Господь был кротким", - сказал патриарх.

    Поделиться