17.04.2022 20:11
    Поделиться

    Политическая нестабильность в Ливии привела к остановке работы двух нефтяных портов

    Обострение внутриполитических противоречий в Ливии стало причиной прекращения отгрузки нефти в портах Зуветина и Меллита, передает Reuters.

    По информации агентства, работе порта Зуветина мешают протестующие против главы правительства страны Абделя Хамида Дбейбы, которые требуют, чтобы он передал полномочия избранному парламентом новому премьер-министру Фатхи Башаге. В частности, протестующие сорвали загрузку танкера объемом в 1 миллион баррелей нефти. Кроме того, со стороны протестующих звучали требования отставки главы Национальной нефтяной корпорации Ливии Мустафы Саналлы, который обвиняется в незаконной передаче доходов от нефти правительству Дбейбы.

    Порт Меллита на западе Ливии прекратил работу после того, как была остановлена добыча нефти на месторождении Эль-Филь. По данным Национальной нефтяной корпорации, на месторождение проникла "группа лиц и предприняла попытку блокировать его". Из-за этого корпорация "не в состоянии выполнять свои договорные обязательства" и объявила "состояние форс-мажора до дальнейшего уведомления". Как передает ТАСС, в связи с остановкой месторождения Эль-Филь добыча нефти в Ливии уже сократилась на 70 тысяч баррелей в сутки.

    Поделиться