издается с 1879Купить журнал

Россияне назвали любимые роли Георгия Вицина

17 апреля 2022

18 апреля исполняется 105 лет со дня рождения народного артиста СССР Георгия Вицина. Телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" провел к дате опрос - какие роли артиста россияне любят больше всего. Выяснилось, что это Трус из фильмов Леонида Гайдая, также зрителям очень нравится трагикомический образ Хмыря в картине "Джентльмены удачи", и роли актера в фильмах, снятых по литературным произведениям.

Программная дирекция телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" выбрала 15 самых знаковых ролей артиста, из которых аудитории* предлагалось проголосовать за пять самых любимых. В результате итоговая пятерка любимых ролей Георгия Вицина выглядит так:

Трус, из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница" (режиссер Леонид Гайдай) - 72%.

Гаврила Петрович Шереметьев ("Хмырь"), "Джентльмены удачи" (Александр Серый) - 63%.

Миша Бальзаминов, "Женитьба Бальзаминова" (Константин Воинов) - 54%.

Отец невесты, "Не может быть!" (Леонид Гайдай) - 45%.

Сэм, "Деловые люди", новелла "Вождь краснокожих" (Леонид Гайдай) - 34%.

Телеканал подготовил специальную справку о каждой из этих ролей.

Трус

Фото: kinopoisk.ru

Впервые персонаж Труса из знаменитой гайдаевской тройки "Трус, Балбес, Бывалый" появился в короткометражке "Пес Барбос и необычный кросс", вошедшей в киноальманах "Совершенно серьезно". За ним последовали "Самогонщики", новелла "Операция Ы" из картины "Операция Ы и другие приключения Шурика" и знаменитая "Кавказская пленница".

"Образ "Труса" по актерскому амплуа мне очень близок, я про него все знаю. Он нежный, по-своему поэт. Он не вяжется в этой шайке с другими. Для меня не было мучений его придумать. Я как-то сразу его почувствовал и часто во время съемок импровизировал", - вспоминал Георгий Вицин. Из импровизаций и идей Вицина, которые вошли в картину "Кавказская пленница", можно назвать стрельбу огурцом из рогатки в Шурика - что огурец остается в руке, поворот головы в папахе на 180 градусов, сцену, когда герой пугается упавшего с головы Нины платка, и самый знаменитый эпизод - конвульсии Труса, когда троица преграждает дорогу мчащемуся автомобилю.

Гаврила Петрович Шереметьев ("Хмырь")

Фото: kinopoisk.ru

Первоначально сценарий фильма "Джентльмены удачи" писали под Ролана Быкова, Юрия Никулина и Андрея Миронова, но они, по разным причинам, отказались от участия в картине. Поэтому создатели переписали сюжет, придумали новых персонажей и начали поиск актеров. На роль Хмыря пробовались Лев Дуров, Рудольф Рудин, Виктор Сергачев, но предпочтение отдали Вицину, которому досталась, пожалуй, самая драматическая роль в картине. У его героя, вора-рецидивиста, когда-то были жена и дети, по которым он продолжает тосковать, думая, что пути назад к нормальной жизни уже нет.

Миша Бальзаминов

Фото: Предоставлено ТК "Мосфильм. Золотая коллекция"

Георгию Вицину часто давали роли, не соответствующие его возрасту. Еще в школьном театре, куда пошел, чтобы преодолеть застенчивость, он часто играл стариков. В 36 лет изобразил древнего деда Мусия в картине "Максим Перепелица". В 37, напротив, восемнадцатилетнего Васю Веснушкина в фильме "Запасной игрок". В "Женитьбе Бальзаминова" Вицин сыграл двадцатилетнего героя, когда ему самому уже исполнилось 47. Чтобы соответствовать возрасту Бальзаминова, Вицин сам проработал свой образ - добавил веснушки, чтобы не было морщин, вздернутый нос, надел парик, с помощью грима сделал так, чтобы лицо "похудело". Но дело не только в гриме: "Комплекс упражнений, умение владеть своим телом позволяют не только чувствовать, но и думать, как юноша", - говорил Вицин. Актер, как известно, увлекался йогой.

Отец невесты

Фото: kinopoisk.ru

Пьющего отца невесты из фильма "Не может быть!" (новелла "Свадебное происшествие"), снятого по рассказам Михаила Зощенко, должен был сыграть Юрий Никулин, но он оказался занят в цирке. Поэтому выбор пал на Вицина. Амплуа пьяницы быстро укрепилось за артистом, хотя в реально жизни он не пил, не любил застолья, юбилеи и творческие встречи в ресторанах. Из-за огромного количества ролей неравнодушных к алкоголю персонажей к актеру часто приставали поклонники на улице с предложением "сбегать за бутылкой". Приходилось отшучиваться.

Сэм

Фильм "Деловые люди" состоит из трех новелл, снятых по рассказам О`Генри. "Вождь краснокожих" - о неудавшемся похищении боевого мальчугана, в которой сыграл Вицин, - самая известная из них. В другой новелле, "Родственные души", сыграл партнер Вицина по знаменитой актерской тройке - Юрий Никулин. Однако в этой картине актеры на экране не пересекались.

"Деловые люди" были неоднозначно приняты советскими кинокритиками из-за отсутствия положительных героев, но зрителям фильм полюбился: в советском прокате его посмотрели около 23 млн человек.

Фото: kinopoisk.ru

Между тем

Немного не хватило голосов, чтобы попасть в топ-5 фильму "Неисправимый лгун", где Вицин сыграл незадачливого парикмахера, постоянно попадающего в нелепые ситуации. За эту роль отдали голоса 27% респондентов. Также опрашиваемые вспоминали роль монтера Мечникова из комедии "12 стульев", Васю Веснушкина из фильма "Запасной игрок" и слугу Игнатия из приключенческой картины "Земля Санникова".

*Опрос проводился в социальных сетях телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" и на киносайте "Фильм Про". В нем приняло участие 876 человек всех возрастов.