17.04.2022 17:58
    Поделиться

    Российские военные уничтожили более тысячи иностранных наемников

    В сообщениях о специальной военной операции на Украине нередко упоминаются иностранные наемники, воюющие на стороне киевского режима. Легионеров в ВСУ и нацбатах действительно хватает. Причем участи многих никак не позавидуешь.

    Достаточно упомянуть двух граждан Великобритании - Эйдена Эслина и Шона Пиннера, которые приехали на Украину "пострелять в русских", а в итоге оказались в плену. Родственники англичан слезно просят отпустить тех домой или использовать при обмене пленными. От бравады британских наемников, которой они охотно делились в соцсетях, не осталось и следа. Хваленые вояки, еще недавно с удовольствием позирующие в окопах, теперь так же охотно сдают своих командиров и всячески "выслуживают" участь помягче.

    Эслина и Пиннера взяли в Мариуполе. Первый сдался сам. Второго в гражданской одежде вроде бы задержали на выходе из города. Похожая, если не более трагичная судьба уготована еще нескольким сотням наемников, которые вместе с националистами сейчас хоронятся в подземных бункерах "Азовстали". Сам факт присутствия там иностранных легионеров никаких сомнений не вызывает.

    В воскресенье, 17 апреля, официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков рассказал, что в ходе освобождения Мариуполя по обращению президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана 16 апреля в Приморском районе провели спецоперацию по вызволению заложников, удерживаемых украинскими нацистами в турецкой мечети.

    "В результате самоотверженных действий российской группы специального назначения мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, в том числе иностранные наемники. Заложники, граждане одной из стран СНГ, освобождены и выведены в безопасное место", - сообщил генерал.

    Конашенков сообщил также, что в Киеве приказали нацистам запрещенного в РФ "Азова" на месте расстреливать всех желающих вести переговоры о сдаче в плен. Уничтожению подлежит каждый готовый сложить оружие - будь то украинский военнослужащий или иностранный наемник.

    Между тем, по словам сдавшихся в плен солдат и офицеров ВСУ, всего на территории предприятия "Азовсталь" в составе украинской группировки сейчас окружены до 400 зарубежных легионеров.

    "Большинство из них являются гражданами европейских стран, а также Канады. Ранее мы уже сообщали, что радиопереговоры между боевиками в Мариуполе ведутся на шести иностранных языках. В случае дальнейшего оказания сопротивления все они будут уничтожены", - предупредил Конашенков.

    Всего с началом специальной военной операции киевский режим привлек на Украину 6 тысяч 824 иностранных наемника из 63 государств мира

    Далее генерал выдал такую информацию о воюющих на Украине иностранных наемниках, которую их потенциальным коллегам стоит тоже принять как предупреждение: любого оказавшегося в этой стране легионера тут же "возьмут на карандаш". Что за этим последует, догадаться несложно.

    Итак, по словам Конашенкова, всего с началом специальной военной операции киевский режим привлек на Украину 6 тысяч 824 иностранных наемника из 63 государств. Наиболее многочисленная группа прибыла из Польши - 1717 человек. Около полутора тысяч наемников прибыли из США, Канады, а также Румынии. Из Великобритании и Грузии, от каждой - до 300 человек. Из подконтрольных Турции районов Сирии прибыли 193 человека.

    Подавляющая часть наемников сейчас приписаны к составу украинских группировок в городах Киев, Харьков, Одесса, Николаев и Мариуполь. Их распределением по группировкам занимается "региональный координационный штаб" так называемого "интернационального легиона обороны Украины" в городе Белая Церковь.

    Нашим военным известно и другое. В результате боевых действий численность наемников неуклонно снижается и на сегодняшний день составляет 4877 человек. Российские Вооруженные силы уничтожили 1035 иностранных легионеров. Еще 912 наемников отказались участвовать в боевых действиях и сбежали из Украины.

    Генерал напомнил, что иностранные наемники по Международному гуманитарному праву не имеют статуса "комбатантов", т.е. военнопленных. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Легионеры прибыли на Украину зарабатывать деньги, убивая славян. "Поэтому лучшее, что их ждет, - уголовная ответственность и длительные сроки тюремного заключения", - сделал вывод официальный представитель Минобороны России.

    Он также сообщил, что в течение вчерашнего дня высокоточными ракетами воздушного базирования в районе населенных пунктов Барвенково и Доброполье уничтожены хранилища горюче-смазочных материалов и боеприпасов ВСУ. Наша оперативно-тактическая авиация нанесла удары еще по 44 военным объектам Украины. В районе Авдеевка летчики поразили два командных пункта и локатор подсвета и наведения целей зенитного ракетного комплекса С-300. В районах Завгороднее и Протопоповка - три склада ракетно-артиллерийского вооружения. В районах Красный Лиман, Новоселовка, Рубежное, Угледар, Попасная, Пришиб и Гусаровка были уничтожены 23 места сосредоточения личного состава и украинской военной техники.

    Ракетные войска и артиллерия поразили 113 объектов. В их числе четыре пункта управления, четыре артиллерийские батареи ВСУ, два склада ГСМ и 103 опорных пункта и района сосредоточения живой силы противника. Средства ПВО сбили в районе населенных пунктов Федоровка и Заводы в Харьковской области два украинских самолета МиГ-29. А в районе Преображенского Павлоградской области - украинский беспилотник.

    Всего с начала проведения спецоперации уничтожено 136 самолетов, 471 беспилотник, 249 комплексов ПВО, 2308 танков и других боевых бронемашин, 254 установки реактивных систем залпового огня, 998 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2171 специальный военный автомобиль.

    Поделиться