17.04.2022 19:00
    Поделиться

    Супруга арестованного украинского депутата Виктора Медведчука просит о помощи

    Супруга незаконно задержанного украинского политика Виктора Медведчука продолжает бороться за его освобождение из застенков киевского режима. Накануне известная украинская журналистка и телеведущая Оксана Марченко опубликовала свое обращение к президенту России Владимиру Путину. "Виктор Медведчук дал свое согласие на его обмен и выдачу на территорию Российской Федерации в случае достижения соответствующих договоренностей. Вы прекрасно знаете, что судилище, устроенное над Виктором, не имеет ничего общего со здравым смыслом и является ярким примером внеправовой расправой над неугодным политиком за его последовательную принципиальную позицию. Я не верю в возможность справедливого суда", - сказала она.

    Также Марченко обратилась к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Сальману Аль Сауду. "Женщина, которая любит своего мужа и которая беспокоится за его будущее, просит вас о помощи", - сказала Марченко и указала на угрозу жизни Виктора Медведчука. Она призвала Мухаммеда бен Сальмана использовать тесные связи Эр-Рияда и Лондона и попросить британского премьер-министра Джонсона повлиять на президента Зеленского. Одновременно Оксана Марченко обратилась к родным британских наемников, попавших в плен в Мариуполе. "Обращаюсь к родным и близким Эйдена Эслина и Шона Пиннера - Эйслен Энджелин, Нейтону и Шеннон Вуд, Дерби и Эйвану Пиннерам. В ваших силах просить премьер-министра вашей страны Бориса Джонсона повлиять на украинское руководство и добиться освобождения Эйдена и Шона путем обмена на задержанного киевскими властями украинского оппозиционного политика, моего мужа", - сказала она.

    Также на пресс-конференции в Общественной палате РФ Марченко рассказала об обстоятельствах ареста своего мужа и целях, преследуемых в этой связи режимом Зеленского. По словам Марченко, связь с мужем она потеряла несколько недель назад и не знает об обстоятельствах его ареста. Виктор Медведчук, напомнила она, находился под домашним арестом, но из-за постоянных угроз и бесчинств националистов был вынужден изменить место проживания, о чем его адвокат в полном соответствии с правилами уведомил власти.

    "Я не буду рассказывать детали угроз, которые поступали в адрес нашей семьи, но Виктор сказал, что он выдержит все, что с ним будет происходить, потому что он ни в чем не виноват, за ним правда", - рассказала Марченко.

    Заметим, что, желая придать хотя бы видимость законности своим действиям и определить процессуальный статус Медведчука, районный Лычаковский суд Львова определил ему меру пресечения в виде ареста без права внесения залога якобы за нарушение условий домашнего ареста.

    Необходимость в аресте, как предполагает Марченко, возникла у Зеленского и СБУ из-за отсутствия каких-либо доказательств его вины и намерения их сфабриковать при помощи пыток, поскольку "никаких обвинений, кроме желания Зеленского уничтожить политического конкурента, не было предоставлено, а отсутствие доказательств подтолкнуло СБУ сфабриковать дело и срочно арестовать его".

    "Были опубликованы два фото моего мужа. На одном нет следов повреждений, на втором видны гематомы и синяки. Это значит, что снимки были сделаны в начале и после допроса. Поэтому есть основания полагать, что СБУ использует жестокие физические пытки", - указала Марченко на методы СБУ, применяемые к своим политическим оппонентам. Также она указала и на применение пыток к охраннику Медведчука, "показания" которого опубликовала СБУ.

    В этой связи она потребовала допустить к супругу его французского адвоката и попросила международные СМИ и общественность потребовать от Киева раскрыть его место нахождения, ведь на сегодняшний день у нее нет никаких сведений о судьбе мужа. Самостоятельно добиться этого она не способна и не ждет от президента Украины ответа на свои обращения, поскольку "на Украине сегодня существует диктатура Зеленского в чистом виде и никаких рычагов давления на него нет".

    Еще одним мотивом ареста Марченко считает намерение Зеленского скрыть от общества за этой "дымовой завесой" некие события, дискредитирующие власть. И хотя она не назвала это событие прямо, можно было понять, что речь шла о массовой сдаче в плен украинских военных в Мариуполе.

    Арест Медведчука в понимании Оксаны Марченко - это ясный сигнал и всем оппозиционерам, и людям, мало-мальски критически настроенным к происходящему в стране

    Наконец, арест Медведчука в понимании Оксаны Марченко - это ясный сигнал и всем оппозиционерам, и людям, мало-мальски критически настроенным к происходящему в стране. "Происходящее на Украине сейчас - показательная казнь и охота на ведьм. Несогласные с действиями киевской власти фактически подписывают себе приговор", - сказала Марченко.

    Действительно, в застенках СБУ сегодня находятся тысячи людей, высказывавших до начала спецоперации несогласие и критические замечания о политике Зеленского. Аресты продолжаются и сегодня, теперь уже по партийной принадлежности: СБУ ежедневно сообщает об арестах активистов и функционеров партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" в регионах.

    В завершение Оксана Марченко сказала: "Если мой муж останется жив, то продолжит бороться за каждого украинца. Дело в людях, которых он представляет, и других политзаключенных". Кроме судьбы мужа Марченко волнует и ситуация с задержаниями людей за антифашистские взгляды. "Жизнь моего мужа так же дорога мне, как и жизнь тысяч узников СБУ, которые сейчас томятся в ее застенках. Людей забирают только за то, что они выражают свою позицию и говорят правду", - сказала она.

    Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин прокомментировал ситуацию вокруг Виктора Медведчука. По его словам "Зеленский заковал в наручники своего оппонента. Такие на Украине политические свободы. Но США и Евросоюз безмолвствуют". Володин считает, что Медведчук выступает за независимую Украину, построение внеблокового государства и в этом его главное отличие от Зеленского, который пляшет под дудку США. Именно по этой причине Медведчука не поддерживают Вашингтон и Брюссель. А Зеленский пытается представить его предателем, заковав в наручники. Для него Медведчук конкурент номер один. Все это понимают. "Если что-то случится с Виктором Медведчуком, отвечать придётся Зеленскому", - заявил Володин.

    Официально

    Заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Константин Косачев направил официальный запрос Генеральному секретарю Межпарламентского союза М. Чунгонгу с предложением вынести на рассмотрение Комитета МПС по правам человека в отношении парламентариев вопрос о нарушении прав депутата Верховной рады Украины Виктора Медведчука. "Будем внимательно следить за действиями Комитета. У Межпарламентского союза есть возможность реализовать свою высокую миссию, и он обязан ей воспользоваться", - подчеркнул Косачев. По его словам, "согласно информации Комитета, в 2021 году были нарушены права 673 парламентариев в 44 странах". Сенатор упомянул, что ему доводилось взаимодействовать с Медведчуком по парламентской линии, и он знал его лично как опытного политика и патриота своей страны. "В моем запросе выражается глубокая обеспокоенность в связи с действиями властей Украины в отношении коллеги и подчеркивается, что систематические препятствования осуществлению им депутатских полномочий, ограничения на деятельность возглавляемой им партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", а также возбуждение против Виктора Медведчука уголовного преследования требуют особого внимания всего международного сообщества, а также незамедлительной реакции Межпарламентского союза. Не исключено, что в настоящее время Медведчук может подвергаться пыткам и иным формам физического и психологического насилия", - подчеркнул Косачев.

    Поделиться