18.04.2022 20:59
    Поделиться

    Дмитрий Булыкин: "Зенит" с "Динамо" окончательно оторвались от конкурентов

    До конца сезона в российской Премьер-лиге осталось всего пять туров. Уже сейчас почти со 100-процентной уверенностью можно утверждать, что борьбу за чемпионство поведут две команды - "Зенит" и "Динамо", которых друг от друга отделяют лишь три очка (55 против 52).
    Михаил Синицын

    До прошлых выходных в число претендентов на титул входил и ЦСКА, но армейцы, упустив победу над "Уфой" (1:1) уже в компенсированное время, серьезно отстали от лидеров (44 очка у ЦСКА). По всей видимости, теперь главная задача "красно-синих" - удержаться в призовой тройке.

    Ну а зенитовцам с "Динамо" предстоят сложнейшие пять матчей. Небольшое преимущество в этой гонке у "сине-бело-голубых": они опережают москвичей, плюс у них больше опыта в таких важных отрезках сезона. Не стоит забывать, что питерская команда может в четвертый раз подряд завоевать титул, в то время как динамовцы последний трофей завоевали аж в 1995 году.

    - Наше преимущество в том, что все зависит только от нас и нашего результата. Но при этом "Динамо" - действительно главный соперник, который каждый матч не отпускает нас от себя. Сейчас именно мы и они являемся основными претендентами на титул. Очень интересный весенний отрезок получается. Это четвертый год моего пребывания на посту главного тренера "Зенита". Только в одном сезоне был большой отрыв, - подчеркнул наставник "Зенита" Сергей Семак.

    Дмитрий Булыкин: У питерцев сильнее состав, в их пользу говорит опыт, но динамовцы могут стать чемпионами за счет фарта и желания

    Если смотреть на календарь, то здесь просто не будет ни "Зениту", ни "Динамо". Питерцам предстоят выезды к "Краснодару", "Спартаку" и "Нижнему Новгороду" плюс домашние поединки с "Локомотивом" и "Химками". Что касается "бело-голубых", то у них будут гостевые встречи с ЦСКА, "Крыльями Советов" и "Локомотивом", домашние - с "Уралом" и "Сочи".

    - Мы стремимся к чемпионству, не хотим оставлять попыток догнать "Зенит". Наш тренер (Сандро Шварц - наставник "Динамо") говорит, что мы можем не только сравняться с лидером, но и обогнать его. Нельзя упускать такой шанс, тем более впереди еще пять встреч, - считает полузащитник "бело-голубых" Арсен Захарян.

    Своим мнением о чемпионской гонке в Премьер-лиге с "РГ" поделился бывший форвард сборной России и "Динамо" Дмитрий Булыкин.

    Можно сказать, что ЦСКА выбыл из борьбы за титул и претендентов осталось двое - "Зенит" и "Динамо"?

    Дмитрий Булыкин: У них лучшие шансы, но у ЦСКА была пара сезонов, когда они выдавали такие концовки, что обходили всех и занимали первые места, так что в теории ничего нельзя исключать. Но, конечно, "Зенит" и "Динамо" - главные претенденты на "золото". То, что у нас в чемпионате есть такие интриги, - это здорово.

    У кого больше шансов?

    Дмитрий Булыкин: Шансов больше у "Зенита", но за счет желания, самоотдачи и фарта "Динамо" может составить конкуренцию питерцам, а где-то даже и перегнать их.

    В случае если динамовцы финишируют вторыми - это можно будет считать успехом?

    Дмитрий Булыкин: Конечно. Я так навскидку не вспомню, когда "Динамо" становилось вторым. Третьими были в 2008-м. Это будет хороший подарок на 99-летие клуба. А на столетие нужно будет улучшить результат. Плюс не забывайте, что сейчас команда борется еще и за Кубок. Так что у москвичей есть хорошие шансы завершить сезон с трофеем.

    Много разговоров о гегемонии "Зенита" в российском футболе. Вы что считаете?

    Дмитрий Булыкин: И по бюджету, и по финансовым возможностям "Зениту" нет равных в России. Но, как показывает практика, есть клубы, у которых и бюджеты меньше, и футболисты не самого высокого уровня, но они выигрывают титулы. Вспомните тот же "Лестер" в 2016 году. За это мы и любим футбол - за непредсказуемость. И у нас есть клубы, которые могут составить "Зениту" конкуренцию. Как то же "Динамо".

    Возвращаясь к ЦСКА - что происходит с армейцами в последнее время?

    Дмитрий Булыкин: На игроков влияют длительные путешествия, плюс наблюдается усталость, есть травмы. Такие проблемы часто возникают у команд, в которых много сборников. И здесь самое главное - тренерская работа, чтобы сразу привести всех в одно состояние. Думаю, что у всех клубов есть еще шансы хорошо себя проявить в концовке сезона.

    У вашего бывшего клуба "Локомотива" есть возможность зацепиться за тройку?

    Дмитрий Булыкин: Есть, тем более что у них матч в запасе по сравнению с остальными конкурентами, кроме "Краснодара". В общем, концовка сезона будет жаркой.

    Юбилей

    Накануне исполнилось 100 лет одной из самых популярных команд России - московскому "Спартаку". За клуб болеют миллионы болельщиков по всей стране. Он входит в топ-20 самых известных клубов Европы. "Спартак" является самым титулованным клубом России. Он 12 раз становился чемпионом СССР, десять раз - России, десять раз завоевал Кубок СССР, трижды - Кубок России, а также обладатель Суперкубка России, шестикратный победитель Кубка Содружества, полуфиналист трех главных еврокубковых турниров - Кубка европейских чемпионов (прежнее название Лиги чемпионов. - прим.ред.), Кубка обладателей Кубков и Кубка УЕФА (прежнее название Лиги Европы. - прим.ред.). Лучший отечественный клуб в истории Лиги чемпионов. За "Спартак" в разные годы выступали такие легендарные игроки, как Игорь Нетто, Никита Симонян, Евгений Ловчев, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Илья Цымбаларь, Андрей Тихонов, Егор Титов.

    Поделиться