18.04.202211:57

Лукашенко поздравил народную актрису Светлану Немоляеву с юбилеем

Сценическое дарование народной актрисы Светланы Немоляевой, судя по восторженной оценке обозревателей, не перестает радовать ценителей искусства Союзного государства и накануне ее 85-летнего юбилея.

В поздравительном адресе, которое 18 апреля направил юбиляру Александр Лукашенко, констатируется, что ее "неповторимое сценическое мастерство, обрамленное женской красотой и шармом, искренне полюбилось зрителям разных поколений, а уникальные роли в театре и кино пополнили золотой фонд советской и российской культуры".

С детства, уточняют поклонники Немоляевой, которое прошло у будущей актрисы в Москве на знаменитой Плющихе, Светлана мечтала об актерской карьере. Уже в восьмилетнем возрасте она получила свою первую небольшую роль в фильме "Близнецы".

И, не нарушая семейной традиции, после окончания средней школы подала документы в Высшее театральное училище имени Щепкина. Уже в 21 год молодой актрисе принесла грандиозный успех роль Ольги Лариной в фильме-опере "Евгений Онегин". А спустя еще один год одаренную воспитанницу легендарной "Щепки" пригласили в коллектив Московского академического театра имени Маяковского, с которым юбиляр и связала свою сценическую карьеру.

Кстати, дебют Светланы Немоляевой в театре триумфально прошел в спектакле "Гамлет", в котором она исполнила роль Офелии. Следует добавить, что эта постановка почти десять лет украшала репертуар одного из знаменитых столичных театров.

Биографы народной актрисы напоминают и о множестве сложных и ярких женских образов, созданных театральным мастером за прошедшие годы. Среди них стоит выделить Бланш Дюбуа в "Трамвае "Желание", Мэй в "Кошке на раскаленной крыше", королева Елизавета Тюдор в "Да здравствует королева, виват!", Александра Негина в "Талантах и поклонниках".

Преданность любимому театру не помешали актрисе добиться невероятной популярности и в отечественном кинематографе, констатируют критики, особо выделяя ее успех в сотрудничестве с режиссером Эльдаром Рязановым. Именно благодаря фильму "Служебный роман", в котором она сыграла Олю Рыжову, артистку признали настоящей звездой советского кинематографа. А еще необходимо добавить в перечень ее лучших работ - роли в кинокартинах "Гараж", "О бедном гусаре замолвите слово", "Тайна черных дроздов" и "По главной улице с оркестром".

Светлана Немоляева, судя по ее творческому азарту, пока не собирается останавливаться на достигнутом, и продолжает активно сниматься в кино. В 2018 году вышли сразу пять проектов с ее участием: сериалы "Дипломат", "Убийства по пятницам" и фильмы "Ван Гоги", "Одиссея Петра" и "Бешеные деньги".

А в прошлом году на экраны вышла короткометражная картина "Гогоl-могоl", где Светлана Владимировна блистала в главной роли, а чуть раньше она создала образ генеральши в мини-сериале "Мосгаз. Формула мести". Кроме того, юбиляр успешно исполнила роль тещи в новой версии культовой комедии "12 стульев" и снялась в 20-серийном ироническом детективе "Старые кадры", где ее коллегами по съемочной площадке стали Мария Шукшина, Борис Галкин и Борис Щербаков.

В поздравительной телеграмме, сообщает его пресс-служба, Лукашенко выразил убеждение, что творчество Светланы Немоляевой "и впредь будет дарить радость и способствовать укреплению дружественных связей между Беларусью и Россией".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться