18.04.2022 20:00
    Поделиться

    Радзиховский: Избрание Макрона - "рутина". Избрание Ле Пен - "мирная революция"

    Выборы во Франции - событие N 2 в мировой (как минимум западной и российской) политической новостной повестке. Их итог может серьезно повлиять и на "событие N 1".

    Итак. Э. Макрон - восьмой президент 5-й республики. Из семи его предшественников трое - де Голль, Миттеран, Ширак - смогли избраться на второй срок. Станет ли он четвертым в этом ряду? Своя арифметика и у Марин Ле Пен: это ее третья попытка взять Елисейский дворец, а до того 5 раз в президенты баллотировался ее отец.

    Анкета кандидатов. Макрон - 44 года, окончил Национальную школу администрации, самое престижное учебное заведение для политиков и чиновников (аналогия в нашей стране - МГИМО). Был успешным инвестиционным банкиром, "Моцарт финансов". Здесь часто напоминают - уважительно или загадочно - "работал в банке Ротшильдов". Был заместителем генерального секретаря президента Франции (нечто вроде зам. главы АП в России). Был министром экономики, финансов, цифровой экономики. Словом - максимальный административный, международный, финансовый опыт, "сын полка" всех мировых элитных тусовок.

    Ле Пен. 53 года. По образованию юрист, окончила хороший парижский университет Пантеон-Ассас. Почти вся сознательная жизнь связана с партией "Национальный фронт" ("Национальное объединение"), которую в 1972 году создал ее отец. Кстати, после ряда громких скандалов, связанных с его антисемитскими заявлениями, партия провела "денацификацию" - отец-основатель Жан-Мари Ле Пен был в 2015-м исключен из "Национального объединения". Управленческий опыт депутата Национальной ассамблеи Франции Марин Ле Пен ограничен рамками партии: никаких значимых позиций в госорганах или бизнесе она не занимала. Для ее противников это очевидный минус, она просто элементарно не готова к роли Президента, не всякая домохозяйка может управлять Государством. Для сторонников - очевидный плюс, она не номенклатура, не "госпожа в пробковом шлеме", глаз не замылен, она - открытый человек из народа (трое детей, два развода, гражданский муж работает вместе с ней в партии), не по соцопросам, а по жизни знает заботы обычных французов.

    Статистика (данные округлены до целых). На своих первых президентских выборах 2012 года Ле Пен получила в 1-м туре 18% голосов (3-е место). В 2017-м - в первом туре 2-е место, 21%, во втором туре - 34%. Макрон в 2017 году в первом туре получил 24%, во втором - 66%. Сенсационный успех не был его заслугой: в основном "ставили барьер" для Марин Ле Пен (в 2002-м совершенно непопулярный в стране Ширак во втором туре выборов получил оглушительные 82% - лишь бы против Ле Пена-старшего). Вообще за того или иного голосуют обычно в первом туре, где есть большой выбор. Во втором туре избиратели скорее отталкиваются "от очень противного".

    Основная интрига: повторится ли в 2022-м сценарий 2017-го? Большинство наблюдателей считают, что да. Цифры 1-го тура и правда похожи на 2017-й. Макрон на сей раз получил 28%, Ле Пен - 23%. Из 10 других кандидатов только крайне правый Э. Земмур ("Отвоевание", 7%) поддержал во 2-м туре Ле Пен, 9 других выступили против нее и прямо или по умолчанию - за Макрона. Особенно важна позиция Ж.-Л. Меланшона ("Непокоренная Франция"): он получил 22% голосов, то есть всего на 1% меньше самой Ле Пен. Впрочем, понятно, не все избиратели послушают своих "вождей".

    Последствия победы действующего президента понятны: ничего не изменится во внутренней и внешней политике (в том числе в его "особых отношениях" с Путиным). А если выберут Ле Пен?

    Известна ее симпатия к России, к политике РФ. Бывала много раз в Москве, принимал ее и Путин. Поддержала присоединение Крыма. Да, в ходе этой кампании ей пришлось сделать несколько заявлений по Украине, осуждая Россию. Вместе с тем повторяет, что она против санкций "если они невыгодны Франции". Ясно невыгодны: кто ж радуется, скажем, росту цен на бензин!

    Избрание Макрона - "рутина". Избрание Ле Пен - "мирная революция"

    С чем связана такая позиция? СМИ много писали в том числе и о кредите, который партия Ле Пен получила от "русско-чешского банка", на что Ле Пен отвечала, что кредит самый обычный, а "на позицию "Национального объединения" повлиять невозможно".

    Думаю, что это - правда. Но России не надо ни на что влиять: идеология французских правых и так параллельна российским скрепам. Чтоб знать идеи Ле Пен, не нужно учить французский язык - мы все это слышим по нашему ТВ. Евроскептицизм, неприятие: разных форм глобализма, евробюрократии, НАТО, "американского диктата". Традиционные национальные ценности.

    Да, традиции у всех разные: вот, польские консерваторы, союзники Ле Пен, - злейшие в Европе русофобы. Для Ле Пен важна "светская Франция" (т.е. против Ислама) - в российские ценности, наоборот, входит религиозность. Но если "за" различаются, то "против" (а это для политики важнее) во многом сходны.

    Однако главное даже не это. Избрание Макрона - "рутина". Избрание Ле Пен - "мирная революция", политическое землетрясение, почище чем с Трампом. Как-никак Трампа поддерживал (пусть сквозь зубы) республиканский истеблишмент. Ле Пен - вне Системы. Так, среди 577 депутатов Национального собрания 267 представляют партию "Вперед, Республика" Макрона, а вот партию Ле Пен - 8! Трудно представить, что бы началось, если в политический муравейник Франции и ЕС воткнут эту палку! Понятно, что все элиты: крупный бизнес - СМИ - интеллектуалы страны - непримиримые враги Ле Пен. Так что с большой вероятностью Франция погрузилась бы в Хаос, а ЕС станет уже не до Украины...

    Не надо объяснять, что это дало бы передышку Москве.

    Поделиться