18.04.2022 10:17
    Поделиться

    Вице-мэр Ракова рассказала, как динамическое наблюдение поможет продлить жизнь москвичей с хроническими заболеваниями

    Москва начинает масштабный проект по проактивному динамическому диспансерному наблюдению горожан с хроническими заболеваниями, которые вносят наибольший вклад в структуру смертности.
    Владимир Астапкович / РИА Новости

    Их эффективное лечение повышает продолжительность и качество жизни. Для поддержки врачей в ведении пациентов на базе поликлиник формируются команды помощников. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Она рассказала:

    "Одной из ключевых функций любой поликлиники является диспансерное наблюдение людей с хроническими заболеваниями. Необходимо правильно организовать их сопровождение и наблюдение. Это особенно важно для тех, кто страдает серьезнейшими заболеваниями, которые вносят наибольший вклад в структуру смертности. Среди них горожане, перенесшие инфаркт или инсульт, москвичи с эндокринными заболеваниями. С этого года мы начинаем новый проект - проактивное диспансерное наблюдение этой категории пациентов. Такую систему мы разворачиваем впервые. Мы полтора года готовились и детально отрабатывали стандарт диспансерного наблюдения - какие исследования, с какой периодичностью, какое количество приемов, какая должна быть индивидуальная программа. Мы отработали все механизмы и приступаем к запуску проекта".

    В пилотный проект по динамическому наблюдению горожан с хроническими заболеваниями включены такие широко распространенные заболевания:

    1.Сахарный диабет II типа

    2.Гиперхолестеринемия

    3.Артериальная гипертония

    4.Ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда

    5.Фибрилляция и трепетание предсердий

    6.Хроническая сердечная недостаточность

    7.Острое нарушение мозгового кровообращения

    8.Хроническая обструктивная болезнь легких

    9.Язвенная болезнь

    Для помощи врачам и пациентам город организует команду помощников - специалистов поликлиник со средним медицинским образованием.

    Поделиться