18.04.2022 20:20
    Поделиться

    Как помогают в России иностранным студентам

    Пермское отделение Красного креста обеспечивает продуктовыми наборами студентов-иностранцев. Из-за введенных против России санкций они не могут получить деньги из своих стран.

    Всего в Пермском крае около 2800 студентов, приехавших сюда учиться из ближнего и дальнего зарубежья. Многие сейчас оказались в отчаянном положении, так как деньги от родителей к ним не поступают из-за блокировки платежной системы Western Union. А среди ребят есть уже и семейные, с маленькими детьми.

    "Сначала к нам обратился проректор Пермского госуниверситета Сергей Макаров, - говорит Наталья Гуревич, председатель пермского отделения Красного креста. - Он рассказал о проблеме".

    Уже через сутки с помощью волонтеров и различных общественных организаций было собрано примерно 500 килограммов продуктов: мука, сахар, чай, консервы, растительное масло, макаронные изделия, крупы и многое другое. А для семей с малышами закупили памперсы, сухие детские смеси, детское пюре, стиральный порошок.

    Кроме того, в Пермском госуниверситете организовали бесплатное питание один раз в сутки для попавших в беду студентов. А в политехническом университете разместили таких бедолаг в своем профилактории, где их тоже кормят.

    "Из медуниверситета и фармакадемии студентов просто отправили к нам получать продукты, - поясняет Гуревич. - Всего только за неделю обратились примерно 200 студентов. Всем помогли".

    Поделиться