18.04.2022 19:14
    Поделиться

    В Димитровград доставили реактор на быстрых нейтронах

    В городе атомщиков Димитровграде Ульяновской области готовятся к установке многоцелевого научно-исследовательского реактора на быстрых нейтронах 4-го поколения, корпус которого доставили сюда из Волгодонска.

    Новые сооружения НИИ атомных реакторов (НИИАР) раскинулись на площади 14 гектаров. В ближайшее время здесь появится 53 объекта. Строительство идет полным ходом, на новые корпуса уйдут миллионы тонн арматуры и более 200 тысяч кубометров бетона. По словам замдиректора АО "ГНЦ НИИАР" госкорпорации "Росатом" по сооружаемым объектам Сергея Киверова, такое количество стройматериала необходимо, чтобы обеспечить безопасность объекта в любых аварийных ситуациях, включая падение самолета.

    "Реактор МБИР с его научно-исследовательской инфраструктурой это как раз инструмент, позволяющий понять, как будет выглядеть энергетическая безопасность нашей страны уже в XXII веке", - говорит директор ГНЦ НИИАР госкорпорации "Росатом" Александр Тузов.

    Реактор поможет развивать сферы ядерных технологий, космоса, медицины, биологии, даже сельскохозяйственных наук. Его габариты - четыре метра в высоту, 12 метров в длину. Вес 83 тонны. Тысячу километров уникальный груз преодолел за 6 дней. Через бетонные стены внутрь помещения такую махину должен перенести гигантский кран. Установка корпуса в проектное положение запланирована уже на этот год.

    Поделиться