18.04.2022 09:22
    Поделиться

    Старейшего барса планеты заметили на границе Тувы и Монголии

    Всемирный фонд дикой природы

    Тринадцатилетний ирбис по кличке Хоргай попал в кадр автоматических камер, установленных на хребте Чихачева в Республике Тыва. Возраст этого снежного барса позволяет считать его старейшим в мире представителем редкого вида семейства кошачьих: 13 лет - максимальный возраст этих кошек, зафиксированный биологами в дикой природе, сообщает пресс-служба WWF.

    Как рассказали сотрудники Всемирного фонда дикой природы, Хоргай знаком специалистам с 2010 года, когда самец-двухлеток впервые попал в объектив фотоловушек. Этот ирбис и его самка Гута летом живут на алтайской стороне хребта Чихачева, а зимой, если снега здесь слишком много, перебираются на территорию Тувы и Монголии - по другую сторону хребта.

    По данным ученых, Хоргай и Гута - старейшая на Земле пара снежных барсов. Отсматривая фото и видео, этих зверей узнают по рисунку пятен на шкуре (у каждого зверя он индивидуален, как отпечаток пальца у человека).

    Рядом с автоматическими камерами, последние записи которых, зафиксировавшие долгожителей, датируются февралем 2022-го, биологи обнаружили следы лап и остатки добычи ирбисов. По словам экспертов WWF, Хоргай часто наведывается сюда.

    Справка "РГ"

    Снежный барс (он же ирбис, или снежный леопард) внесен в Красные книги всех рангов. Этот представитель семейства кошачьих находится под угрозой вымирания. По оценкам экспертов, в России осталось не более 90 этих редких животных.

    Поделиться