Поделиться

    Молодежи Петербурга предлагают рабочие места и карьерные консультации

    Самое трудное в поиске работы - старт. Ты уже уверен в своих силах и профессиональных умениях, но работодатели зачастую неохотно рассматривают кандидатов без опыта. А если соискатель вообще еще учится, то ему необходим гибкий график, учебные отпуска и другие послабления. Поэтому в Северной столице существует несколько программ, с помощью которых петербургские подростки в возрасте от 14 до 18 лет, студенты, выпускники профессиональных училищ или вузов могут найти работу - будь то временная занятость или первый шаг в построении профессиональной карьеры.
    Наталья Онищенко

    К примеру, в рамках онлайн-ярмарки вакансий "Энергия молодежи" более трех десятков городских компаний представили соискателям около 2,5 тысячи рабочих мест по 250 специальностям. Прямо на сайте ярмарки можно было познакомиться с вакансиями работодателей, среди которых представители сферы телеком, предприятий общественного питания и ритейла, транспортные компании. Кстати, после окончания ярмарки вакансии, предложенные работодателями, остаются на сайте, и можно самостоятельно связаться с кадровыми службами по указанным контактам.

    Развитию так называемых soft skills, "мягких навыков", организаторы ярмарки посвятили вебинар "Компетенции BANI-мира. Инструкция выживания". Аббревиатуру предложил футуролог Джамаис Кашио, охарактеризовав сегодняшнюю реальность как Brittle (хрупкая), Anxious (тревожная), Nonlinear (нелинейная), Incomprehensible (непостижимая).

    - Мы больше не можем прогнозировать, что будет завтра. Долгий горизонт планирования невозможен, - поясняет содержание вебинара начальник отдела профессионального самоопределения и карьерного роста СПБ ГАУ ЦЗН Ольга Чернаус. - Мы живем в очень подвижном мире. Поэтому важно сформировать в себе отношение к жизни как к исследованию, а не к постоянному стрессу.

    Важнейшее значение в этой ситуации приобретает умение строить коммуникации и развивать эмоциональный интеллект, то есть понимать, что и зачем ты несешь миру. Однако, как подчеркивает директор Ресурсного центра социологических и интернет исследований СПбГУ Майя Русакова, hard skills, то есть профессиональные умения и навыки, по-прежнему остаются первоочередными. Именно по этому критерию делает выбор работодатель: "Веселый и коммуникабельный человек, который ничего не умеет, никому не нужен".

    - В долгосрочной перспективе классические базовые знания становятся значительным преимуществом, они позволят перестраиваться, - поясняет Русакова. - Но современная система образования и рынок труда дают возможность "переобуваться на ходу", менять свои карьерные траектории, сочетать их. Компетенции можно собрать, как паззл, и такая многовариантность - тоже преимущество.

    Кстати, "примерить" на себя будущую профессию или хотя бы сферу работы позволит программа временного трудоустройства. Сегодня можно выбрать работу в библиотеках, школах, районных отделах судебных приставов, подростково-молодежных клубах, отделениях пенсионного фонда, военкоматах - или, если каникулы жаль тратить на сидение в душном помещении - на свежем воздухе: благоустройство, озеленение, уборка территории.

    Как пояснили в Службе занятости населения Санкт-Петербурга, для участия в программе необходимо зарегистрироваться на Единой цифровой платформе "Работа в России" с помощью учетной записи на портале "Госуслуги" и подать заявление. Все необходимое далее помогут сделать специалисты Службы.

    Фото: Наталья Онищенко

    - Работа оплачивается пропорционально отработанному времени в свободное от учебы время ежемесячно в размере около 5,4 тысячи рублей и порядка 11 тысяч рублей - в период летних каникул, - отметили в Центре занятости населения. - Материальная поддержка от Службы занятости населения за полностью отработанный месяц составляет 1500 рублей.

    Кстати

    Нередки случаи, когда у молодого человека есть, к примеру, стартовый капитал и нежелание работать в подчинении - но нет точного понимания, чем бы он хотел и мог заниматься. В этом случае эксперты советуют проанализировать свои сильные и слабые стороны, чтобы определить сферу, в которой можно быть наиболее эффективным. Сейчас это можно сделать с помощью карьерных консультантов, в том числе при содействии Службы занятости населения Санкт-Петербурга.

    Поделиться