18.04.2022 18:35
    Поделиться

    В Петербурге появилась виртуальная копия Янтарной комнаты

    В Екатерининском дворце Государственного музея-заповедника "Царское Село" представили проект "Янтарная комната. VR-версия".
    Государственный музей-заповедник "Царское село"

    Виртуальный формат позволяет подробнее изучить интерьер комнаты, задержаться на интересующих деталях и рассмотреть их в мельчайших подробностях, рассказали корреспонденту "РГ" в музее-заповеднике. С помощью VR-технологий можно изучить элементы отделки, флорентийские мозаики и резьбу.

    Специальное оборудование позволяет приблизить предметы декоративно-прикладного искусства и даже "повернуть" их оборотной стороной, увидев то, чего никогда не увидеть обычному посетителю.

    - С помощью специальных контроллеров посетитель может "взять", например, вазу и реально ощутить ее в своих руках, - говорит руководитель и разработчик проекта Stereoforma Дмитрий Мачача. - Вы можете подойти или телепортироваться к любому месту в комнате и остаться в нем столько, сколько захотите. VR-пространство - уникальная возможность остаться одному в Янтарной комнате.

    Конечно, в реальности и при большом туристическом потоке оказаться в таких условиях практически невозможно. А для людей с ограниченными возможностями здоровья виртуальная реальность вообще - единственный шанс увидеть все собственными глазами. Причем качество увиденного при этом совершенно точно превзойдет любые ожидания.

    Разработчикам удалось сохранить рисунок янтаря, что, с учетом отражающих свойств камня, сделать было очень сложно. Над созданием VR-версии Янтарной комнаты команда трудилась около года. Особенно сложно пришлось специалистам по трехмерному сканированию: янтарь - камень непростой, у него много отражающих, блестящих и прозрачных граней. Как пояснил Дмитрий Мачача, при создании проекта было сделано множество фотографий. Был использован совмещенный подход для сохранения уникального рисунка янтаря и фотореалистичности объекта - фотограмметрическое сканирование с последующим ручным скульптингом объектов.

    - Впервые мы всерьез задумались о создании VR-версии во время локдауна, когда музей был закрыт, - сказала директор ГМЗ "Царское Село" Ольга Таратынова. - Счастливы, что создана точная интерактивная модель, а благодаря Министерству культуры наша новорожденная виртуальная Янтарная комната уже в мае отправится в путешествие по российским городам в составе выставки "Петр I. Начало янтарного пути".

    Сначала проект отправится в Калининград, уже летом - в Воронеж, Псков и другие города России.

    Пока аналогов VR-версии Янтарной комнаты в мире не существует. Похожие проекты музеев в виртуальной реальности представлены в Версале и Смитсоновском музее естественной истории, но на данный момент, как заявили разработчики, они уступают виртуальной копии Янтарной комнаты по степени детализации.

    Воссозданная Янтарная комната открылась в царскосельской императорской резиденции 31 мая 2003 года. Произведение искусства восстанавливали более 20 лет. Подлинную Янтарную комнату в годы Великой Отечественной войны немецкие оккупанты отправили в Кенигсберг, ее судьба по сей день неизвестна. Но копия этого шедевра восхищает посетителей Екатерининского дворца так же, как когда-то оригинал.

    Поделиться